Posted 27 ноября 2012,, 13:35

Published 27 ноября 2012,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Лукашенко считает, что конфликт с растворителями между Белоруссией и РФ исчерпан

27 ноября 2012, 13:35
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что конфликт с растворителями между Белоруссией и Россией исчерпан.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что конфликт с растворителями между Белоруссией и Россией исчерпан.

"Да, действительно, в основном российские компании, которые работают в Белоруссии, покупали дизтопливо с высоким содержанием серы и привозили на белорусские заводы, очищали и создавали биодизель и продавали на европейском рынке. Не запрещено", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью агентствуReuters, опубликованном во вторник.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Объемы здесь были приличные, и это насторожило россиян", - отметил он.

Лукашенко заметил, что Белоруссия уже месяц не производит или производит в минимальных количествах этот товар.

"Я им сказал, если вы считаете, что это для вас является ущербным, то мы не будем производить этот товар", - сказал он.

Президент сообщил, что в Белоруссию приезжали россияне и изучали этот вопрос.

"Мы ничего не нарушили, это обычный процесс. Больше никто на меня ни с какими вопросами не выходил", - сказал Лукашенко.

Российские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Белоруссия могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. В августе экспорт растворителей и разбавителей из Белоруссии был прекращен. Однако, как сообщал агентству "Прайм" источник в белорусских органах госуправления, Россия в ходе переговоров по условиям поставки нефти в четвертом квартале 2012 г. и в 2013 г. предложила компенсировать российскому бюджету потери от "растворительного" бизнеса, которые оцениваются в $1,5 млрд.

Белоруссия в 2012 г. беспошлинно получает нефть и нефтепродукты из России. При этом она перечисляет в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, которое поставляется за пределы Таможенного союза. Разбавители, растворители и смазочные материалы не внесены в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых уплачивается вывозная пошлина, тогда как пошлина на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Российская сторона считает, что Белоруссия, увеличив закупки российских нефтепродуктов, экспортировала на европейские рынки бензин под видом растворителей.

"