Posted 27 октября 2021,, 14:12

Published 27 октября 2021,, 14:12

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

В вопросе поставок газа в Молдавию только коммерция и никакой политики — Песков

27 октября 2021, 14:12
Ранее FT писал, что Кишиневу предлагают отказаться от соглашения с ЕС и присоединиться к ЕАЭС за дешевый газ

Для возобновления поставок газа Молдавии Москва политических условий Кишиневу не предъявляет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения о том, что Россия увязывает вопрос поставки газа в Молдавию с необходимостью внести поправки в соглашение о свободной торговле этой страны с ЕС.

«Нет, никаких политических моментов нет и быть не может. Это — исключительно коммерческие переговоры», — цитирует «Интерфакс» представителя Кремля.

«Есть потребность в газе, есть коммерческое предложение, есть предлагаемая скидка, есть также проблема аккумулированного долга. Все это носит абсолютно коммерческий прикладной характер. Никакой политизации здесь нет и быть не может», — подчеркнул Песков.

Ранее премьер Молдавии Наталья Гаврилица отказалась комментировать слухи о выдвижении неких «политических условий» поставок газа из РФ. «Мы ведем переговоры на коммерческую тему. Обсуждаем цены, сроки, объемы газа и т. д. В этих переговорах мы не касаемся политических вопросов. Для этого есть межправительственная комиссия, есть другие площадки», — заявила Гаврилица.

Еще раньше, ссылаясь на источники, знакомые с затянувшимися переговорами о поставках российского газа в республику, британская Financial Times написала, что «Газпром» предложил Молдавии отказаться от соглашения о свободной торговле с ЕС и присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, за что Кишинев якобы получит газ по более низкой цене.

"