Posted 27 сентября 2011,, 07:38

Published 27 сентября 2011,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Южный поток" – небольшой проект по сравнению с проектами "Газпрома" на Дальнем Востоке – А.Медведев

27 сентября 2011, 07:38
Страны Европы по-прежнему остаются для "Газпрома" основным рынком сбыта газа, но все большее значение для развития газового бизнеса приобретает восточное направление. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев в своем докладе на XV Международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2011".

Страны Европы по-прежнему остаются для "Газпрома" основным рынком сбыта газа, но все большее значение для развития газового бизнеса приобретает восточное направление. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев в своем докладе на XV Международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2011".

"Вместе с тем, восточное направление становится крайне привлекательным для развития газового бизнеса "Газпрома". Масштабы проектов компании на Дальнем Востоке таковы, что "Южный поток" по сравнению с ними — это средний по объемам капиталовложений проект. Рост потребностей в газе Востока нашей страны и стран Азии позволят компании глобализовать торговлю и уменьшить зависимость от отдельных клиентов", — подчеркнул Александр Медведев.

В частности, отметил А.Медвдедев, рынок природного газа Китая обладает высоким потенциалом развития. Ожидается, что к 2030 году спрос Китая на газ превысит европейские показатели. Это открывает вполне конкретные перспективы для поставок российского газа даже в случае, если Китай достигнет успехов в добыче сланцевого газа. В настоящее время "Газпром" работает над организацией трубопроводного экспорта газа по двум коридорам поставки объемом до 68 млрд куб м. "Переговоры идут долго и нелегко, но достигнут значительный прогресс. Подписание контракта купли-продажи газа с Китаем может состояться до конца 2011 года. После этого можно будет приступить к строительству необходимых транспортных мощностей и начать поставки в конце 2015 года", — сказал А. Медведев.

В целом "Газпром" прогнозирует, что к 2030 году его доля на европейском рынке должна составить более 30%, на рынке Северо-Восточной Азии — порядка 13%. При этом к концу рассматриваемого периода доля Группы "Газпром" в области СПГ составит около 14% мирового рынка.

Реализация проектов в области СПГ позволит "Газпрому" расширить спектр новых доступных рынков и значительно увеличить экспорт. В этой связи изучается возможность развития мощностей по производству СПГ на Дальнем Востоке, большое внимание уделяется реализации проекта по освоению Штокмановского месторождения. Кроме того, "Газпром" считает необходимым сосредоточить усилия на формировании новых потенциальных потребителей СПГ: рассматриваются страны Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

"Мы уверены, что российский природный газ в долгосрочной перспективе закрепит за собой долю на глобальном рынке и, в частности, на рынке стран АТР, где станет его ключевой составляющей", — сказал в заключение А.Медведев.

XV Международная конференция "Нефть и газ Сахалина 2011" проходит с 27 по 29 сентября. В работе конференции принимают участие около 500 руководителей и специалистов ведущих мировых нефтегазовых компаний, представителей исполнительной и законодательной власти, ученых из России, Китая, Нидерландов, Великобритании, Франции, США, Южной Кореи и Японии и другие.

"