Posted 27 сентября 2011,, 05:50

Published 27 сентября 2011,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия и Украина сблизили позиции по газовому сотрудничеству, но оценки сторон расходятся

27 сентября 2011, 05:50
Россия и Украина договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. Он добавил, что Россия согласилась создать газотранспортный консорциум Украина-Россия-ЕС, а реструктуризация "Нафтогаза Украины" состоится в рамках пересмотра контрактов. В "Газпроме" же считают слова украинского премьер-министра преждевременными. По словам официального представителя российского газового концерна, конкретных договоренностей пока нет, а переговоры будут продолжены.

Россия и Украина договорились о пересмотре соглашений по газовому сотрудничеству, заключенных в 2009 г. Об этом 26 сентября сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с испанскими депутатами Европарламента. Он добавил, что реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" состоится в рамках пересмотра этих контрактов.

По словам украинского премьер-министра, российская сторона согласилась создать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина-Россия-ЕС для повышения надежности транспортировки энергоносителей в Европу, сообщает "Укринформ".

Вместе с тем, по информации "Финмаркета", российские участники переговоров не подтверждают слова Н.Азарова. По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, позиции сторон по этому вопросу сблизились, но конкретных договоренностей пока нет, а переговоры будут продолжены в ближайшее время.

"На данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" нет. Вместе с тем, на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить. Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены, в том числе и на этой неделе", - заявил С.Куприянов.

Напомним, что вопросы российско-украинского газового сотрудничества в субботу, 24 сентября обсудили Дмитрий Медведев, Владимир Путин и Виктор Янукович. По итогам этих переговоров пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила, что определенные договоренности были достигнуты.

"В развитие этих договоренностей состоялась встреча между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой Минэнерго Украины Юрием Бойко, в ходе которой они обсудили текущую ситуацию. По ее итогам глава "Газпрома" доложил президенту РФ, что в обсуждаемых вопросах ставки транзита газа на Украину достигнут существенный прогресс, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон", - сообщила пресс-секретарь.

"