Posted 27 августа 2013,, 07:51

Published 27 августа 2013,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина просит у России кредит в $2 млрд на закачку газа в ПХГ - газета

27 августа 2013, 07:51
Украина готова создать запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны ЕС, если Москва предоставит на это беспроцентный кредит в $2 млрд, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина".
Сюжет
Газпром

Украина готова создать запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны ЕС, если Москва предоставит на это беспроцентный кредит в $2 млрд, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина".

До сих пор Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 млрд куб. м в ПХГ. Российская монополия требовала увеличить этот объем до 19 млрд куб. м для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

Два высокопоставленных источника в "Газпроме" и украинском Минэнерго рассказали газете, что Киев и Москва начали переговоры об увеличении объемов закачки газа в подземные хранилища. В ходе переговоров Украина предложила "Газпрому" два варианта урегулирования проблемы.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Первый - мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй - мы купим этот газ, но только при условии, если "Газпром" или Газпромбанк предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты", - сказал источник в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов "Газпром" отказался. Источник в российской монополии подтвердил, что вариант закачки газа за счет кредита Газпромбанка сейчас рассматривается. На покупку 5 млрд куб. м газа необходимо порядка $2 млрд. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял "Нафтогазу", но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 г.

Возможность предоставления беспроцентного кредита сейчас источник в "Газпроме" не стал комментировать, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде законопроект N2476 о поправках в госбюджет.

"