Posted 27 июля 2020,, 06:59

Published 27 июля 2020,, 06:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Треска остановила строительство «Северного потока — 2» до конца сентября

27 июля 2020, 06:59
Датские власти запретили все строительные работы из-за нереста трески

Уже две недели трубоукладчики не могут приступить к достройке газопровода «Северный поток — 2», поскольку датские власти запретили все строительные работы из-за нереста трески вплоть до конца сентября, сообщила немецкая радиостанция NDR info.

Как нельзя кстати 22 июля в Данию с визитом прибыл госсекретарь США Майкл Помпео, который провел переговоры с премьер-министром Метте Фредериксен и министром иностранных дел Йеппе Кофодом. На встречах госсекретарь подчеркнул, что США будут активнее защищать свои геополитические интересы.

Вашингтон, выступая против «Потока», очевидно, пытается навязать Европе поставки своего СПГ. В декабре США приняли оборонный бюджет, предполагающий санкции в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода, из-за чего от работ отказалась швейцарская Allseas. В ответ российская сторона заявила, что завершить строительство может трубоукладчик «Академик Черский», который прибыл в немецкий порт Мукран в мае.

Ситуацию осложняет то, что работы ведутся в районе, где во время Второй мировой войны затопили множество мин и боеприпасов: российским судам с якорным позиционированием потребовалось особое разрешение. Датское правительство выдало такое разрешение лишь в начале июля. Дания также была последней страной, которая дала разрешение на строительство в своих территориальных водах в Балтийском море. Тогда из-за «затягивания» выдачи разрешения Данией у США появилось время одобрить санкционный пакет, в результате введения которого Allseas ушла с проекта «СП-2».

А 23 июля сенат США одобрил оборонный бюджет на 2021 год, предусматривающий введение новых санкций против «Северного потока — 2». Уже действующие ограничения распространяются на организации, которые занимаются деятельностью по прокладке труб, а также на причастные к этому страховые компании, отмечают РИА «Новости».

"