Posted 27 июня 2022,, 08:38

Published 27 июня 2022,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Уполномоченный ЕК по энергетике: 12 стран ЕС полностью или частично остались без газа из РФ

27 июня 2022, 08:38
Подготовленный в начале года кризисный план ЕС может пригодиться в любой момент

12 стран Евросоюза остались без российского газа полностью или частично, сообщила уполномоченный Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон, отметив, что поведение Москвы в последние недели существенно обострило риски. «Подготовленный в начале года кризисный план ЕС может пригодиться в любой момент, и государства-члены должны быть готовы к применению своих государственных планов», — приводит ее слова эстонский сайте агентства Delfi.

В два раза сократились поставки российского газа в Европу по сравнению с показателями лета 2021 года, не исключено их дальнейшее снижение, также сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. «Поставки газа из России сейчас составляют половину от объемов, которые мы получали в это же время в прошлом году. Они могут и дальше сокращаться», — сказала журналистам Симсон перед встречей ЕС на уровне министров энергетики, транспорта и телекоммуникаций.

В том, что касается поставок газа, ЕС готов к любому развитию событий, подчеркнула Симсон, отметив, что на сегодняшней встрече ЕС она представит министрам конкретные шаги, которые, по ее мнению, помогли бы странам союза лучше подготовиться к сокращению поставок газа. Один из таких шагов — координация сокращения спроса на газ.

По словам Симсон, на минувшей неделе ЕС достиг соглашения по увеличению поставок газа с Израилем и Египтом, углублено сотрудничество с Норвегией, на финишной прямой переговоры с Азербайджаном. Однако, отметила она, «большие разногласия» среди министров энергетики вызывают вопросы, связанные с дальнейшим изменением рынка энергетики, включая продление использования атомной энергетики. «Комиссия не может по последнему вопросу принимать решения ни за одно государство, выбор источников энергии, согласно основополагающим европейским договорам, является суверенным правом государств-членов», — подчеркнула Симсон.

«Хорошая новость заключается в том, что в мае в очередной раз был установлен рекорд по поступлению СПГ в Европу — 12,8 млрд кубометров — это самый большой месячный объем за всю историю», — цитирует «Интерфакс» Симсон.

14 июня «Газпрому» напоминает «Интерфакс», пришлось сократить поставки газа по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей. На следующий день «Газпром» был вынужден остановить эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на газопроводе «Северный поток» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате прокачка газа с ночи 16 июня должна была снизиться еще на треть — до 67 млн кубометров в сутки.

"