Posted 27 мая 2019,, 13:30

Published 27 мая 2019,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Белоруссия вытеснила более 80 тысяч тонн «грязной» нефти

27 мая 2019, 13:30
Возврат нефти начат 24 мая

24 мая Белоруссия начала транспортировку по трубопроводу «Дружба» в направлении российской диспетчерской станции «Унеча» накопленной загрязненной хлоридами нефти. Вытеснено уже более 80 тыс. тонн, сообщил белорусский регулятор отрасли концерн «Белнефтехим». «С 24 мая 2019 года по второй ветке трубопровода в направлении российской ЛПДС „Унеча“ началась транспортировка загрязненной нефти, накопленной в резервуарах ЛПДС „Мозырь“ после первого этапа ее вытеснения. На 0:00 часов 27 мая 2019 года с белорусской территории отправлено более 80 тыс. тонн нефти», — уточняется в релизе.

В сообщении отмечается, что белорусский оператор магистрального нефтепровода «Гомельтранснефть Дружба» в тесном контакте с российской «Транснефтью» работает над выполнени6ем дорожной карты мероприятий по замещению на территории Беларуси нефти ненадлежащего качества. «Разработаны и согласованы технологические регламенты и другие документы, требующиеся для организации реверсной транспортировки нефти с белорусской территории», — приводит «Прайм» выдержку из сообщения.

В релизе также говорится, что транспортировка чистой нефти в направлении Мозырского НПЗ и в украинском направлении ведется в плановом режиме согласно графикам прокачки. Мозырский НПЗ обеспечивает переработку нефти, соответствующей стандарту по качеству, с плановой производственной загрузкой. «Ведется строгий контроль качества на каждой стадии выпускаемой товарной продукции, а также жесткий контроль входного нефтяного сырья», — подчеркнули в «Белнефтехиме», отметив, что второй белорусский НПЗ — «Нафтан» — работает на сниженной загрузке, перерабатывая нефть, поступающую по нефтепроводу Сургут — Полоцк и имеющую стандартные показатели качества.

"