Posted 27 мая 2014,, 06:57

Published 27 мая 2014,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

В Госдуму внесен законопроект, дающий право экспорта газа "Печоре СПГ".

27 мая 2014, 06:57
Стоило "Роснефти" договориться о покупке контрольного пакета в проекте "Печора СПГ", как у этой компании появился шанс поставлять газ на экспорт. Соответствующие проправки внес в Госдуму первый зампред комитета по природным ресурсам Валерий Язев.
Сюжет
СПГ

Стоило "Роснефти" договориться о покупке контрольного пакета в проекте "Печора СПГ", как у этой компании появился шанс поставлять газ на экспорт. Соответствующие проправки внес в Госдуму первый зампред комитета по природным ресурсам Валерий Язев.

Вчера депутат внес на рассмотрение поправки в закон "Об экспорте газа", расширяющие число экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). В этом документе (копия есть в распоряжении РБК) предлагается разрешить продавать газ за рубеж с проектов, получивших лицензии на добычу и производство СПГ до 1 июля 2014 г.

До последнего времени экспортировать природный газ и СПГ мог только "Газпром". Либерализация началась в конце 2013 г., когда право экспорта СПГ получили компании с долей государства более чем 50%, которые владеют лицензиями на разработку шельфовых участков (помимо "Газпрома", под этот критерий попала "Роснефть"), и компании, у которых в лицензиях на месторождения было предусмотрено строительство СПГ-завода или направление добываемого газа на сжижение, но с одним ограничением - лицензии должны быть выданы до 1 января 2013 г. (этому критерию отвечает НОВАТЭК). Именно это ограничение предлагает пересмотреть Язев. Конкретные проекты, которые могут начать экспорт СПГ в случае принятия поправок, депутатРБКне назвал.

Единственный крупный проект, который не соответствовал прошлогоднему закону о либерализации экспорта СПГ, - "Печора СПГ" (принадлежит группе "Аллтек" Дмитрия Босова) в Ненецком автономном округе группы. Изменения в лицензию этой компании, предполагающие поставку газа на сжижение, были внесены только в 2014 г.

На прошлой неделе "Аллтек" договорилась о создании СП с "Роснефтью", в котором госкомпания получит мажоритарную долю. Представители нефтяной компании тогда говорили, что могут продавать газ с месторождений "Печоры СПГ" только на внутреннем рынке.

Внесение законопроекта Валерия Язева может быть подготовкой к тому, чтобы "Роснфети" было комфортно участвовать в проекте "Печора СПГ", отмечает аналитик ВТБ Капитал Екатерина Родина. С принятием этого документа проблема проекта с экспортом будет решена, отмечает она.

Язев подтверждает, что "Печора СПГ" подпадает под его законопроект, но настаивает, что ему могут соотвествовать и другие проекты. "Это следующий этап либерализации экспорта СПГ", - подчеркивает он.

Представители "Газпрома", "Роснфети" и НОВАТЭКа отказались от комментариев. С представителем "Аллтека" связаться не удалось.

"