Posted 27 мая 2014,, 07:16

Published 27 мая 2014,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

РФ готова уменьшить цену на газ для Украины путем снижения пошлины, но ее размер может обсуждаться после оплаты части долга - Миллер

27 мая 2014, 07:16
Россия готова пойти на уменьшение цены на газ для Украины в части обнуления экспортной пошлины, но размер ее снижения является предметом переговоров после оплаты части накопившейся задолженности.
Сюжет
Газпром

Россия готова пойти на уменьшение цены на газ для Украины в части обнуления экспортной пошлины, но размер ее снижения является предметом переговоров после оплаты части накопившейся задолженности. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер

По его словам, украинская сторона взяла в проработку вариант об оплате до конца недели долга за газ в объеме $2 млрд и еще $500 млн в счет предоплаты за будущие поставки. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Предоплату, добавил глава российской компании, украинская сторона должна внести согласно предложенному варианту до 7 июня без дискуссии по цене.

Миллер также сообщил, что остаются "риски неоплаты Украиной долга по предложенному варианту, и они существенные".

Оплата в $2 млрд - "это хоть что-то", резюмировал он. Но Украина должна начать платить, заявил глава российской компании, добавив, что ощущается некий "дуализм позиций" по итогам переговоров: ЕС и России - с одной стороны и Украины - с другой.

Следующая трехсторонняя встреча может пройти в пятницу в Берлине, но при условии оплаты части долга украинской стороной.

Пока долг Украины перед "Газпромом" превышает $3,5 млрд. Ранее российская сторона предлагала "Нафтогазу Украины" погасить долг, накопившийся по апрель включительно, что составляет $2,3 млрд.

"