Posted 27 апреля 2022,, 10:47

Published 27 апреля 2022,, 10:47

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Нефтепереработчики в Азии пытаются отказаться от закупленной нефти Sokol

27 апреля 2022, 10:47
Нефть перевозят танкеры «Совкомфлота», у которых есть трудности с получением страховки после включения СКФ в санкционный список Великобритании

Азиатские нефтепереработчики пытаются отказаться от нефти сорта Sokol, закупленной на торгах две недели назад с отгрузкой в мае, сообщили источники Bloomberg. Попытки отказаться от нефти Sokol, поясняет агентство, вызваны причастностью к сделке «Совкомфлота» (СКФ), который перевозит нефть, добываемую на проекте «Сахалин-1», потребителям в Северной Азии. Танкеры компании испытывают трудности с получением страховки от международных компаний после того, как она была включена в список организаций, в отношении которых введены санкции Великобритании.

Сложившаяся ситуация объясняется довольно просто: все морские коммуникации контролируются ВМС США, а страховое пространство — англосаксонским правом. Поэтому США и стремятся «выгнать газ из трубы в море». В отличие от континентальной модели интеграции через трубу, море не требует синхронизации интересов поставщика, транзитера и покупателя. Оно требует регулятора, отмечают аналитики. Кто в этой роли выступает на рынке нефти очевидно всем.

"