Posted 27 марта 2017,, 12:07

Published 27 марта 2017,, 12:07

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Иран осуществил первую поставку нефти для НПЗ в белорусском Мозыре

27 марта 2017, 12:07
Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) впервые поставила партию нефти для Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Белоруссии через порт Одессы
Сюжет
Иран

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) впервые поставила партию нефти для Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Белоруссии через порт Одессы, сообщили в пресс-службе NIOC.

«Иран доставил впечатляющую партию сырой нефти в Белоруссию через ключевой порт на юге Украины. Танкер с 600 тыс. баррелей нефти был пришвартован в порту Одессы», – говорится в сообщении, в котором со ссылкой на белорусского чиновника уточняется, что нефть будет переработана на НПЗ в Мозыре.

20 февраля стало известно, что Белоруссия заключила контракт на поставку нефти из Ирана. Предполагалось предоставить Тегерану мощности нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии, с тем чтобы иранцы могли перерабатывать там нефть и продавать полученные нефтепродукты третьим странам. Рассматривались два варианта поставок: нефть могла быть доставлена в порт Одессы в Черном море или в Вентспилс в Балтийском море, а уже затем по железной дороге транспортирована в Белоруссию.

О том, что на белорусских НПЗ вскоре может перерабатываться иранская нефть, говорил президент республики Александр Лукашенко. Он поручил правительству найти альтернативу поставкам нефти из РФ, которые были ограничены на фоне неплатежей за поставки российского газа. Эксперты считают, что закупка Белоруссией партии нефти у Ирана – имиджевый жест и не сможет заменить собой российских поставок.

С начала 2016 года Белоруссия настаивала на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и хотела платить $73 за 1 тыс. куб. м вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией порядка $600 млн за газ РФ сократила поставки беспошлинной нефти в республику. В связи с этим президент Александр Лукашенко поручил правительству заместить недопоставленные объемы российской нефти альтернативными вариантами.

В феврале появилась информация о том, что дочернее предприятие государственной «Белоруснефти» – Beloil Polska – заключило сделку с NIOC о поставке 600 тыс. баррелей нефти с отгрузкой в феврале.

"