Posted 27 марта 2014,, 07:18

Published 27 марта 2014,, 07:18

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Вашингтон санкциями против Москвы ударил по американскому экспорту

27 марта 2014, 07:18
Власти США еще 1 марта без предупреждения ввели санкции против России, сообщает издание Foreign Policy.

Власти США еще 1 марта без предупреждения ввели санкции против России, сообщает издание Foreign Policy.

Издание отмечает, что практически сразу после начала крымской кампании Москвы небольшое подразделение Министерства торговли США - Бюро по промышленности и безопасности - прекратило выдавать разрешения на поставку в Россию потенциально опасных предметов и веществ, в частности, лазеров и взрывчатых веществ.

Отказы в выдаче разрешений начались 1 марта, однако до сих пор публично о них бюро не сообщало. Данный запрет, отмечают в ведомстве, будет продолжаться и далее до его отмены.

Почему именно власти США не проинформировали о данной мере ранее, не сообщается. Необходимо отметить, что санкции вряд ли нанесут большой ущерб России, так как не отменяют уже существующие контракты, а только препятствуют заключению новых договоров. Напротив, значительный финансовый урон могут понести американские компании.

Отметим, что в 2013 г. Бюро по промышленности и безопасности одобрило 1 тыс. 832 экспортных контракта с Россией. Годовой объем сделок составлял до $1,5 млрд. Значительная часть поставляемых в Россию товаров загадочно описывалась как "предназначенные для выпуска энергетического разряда". Кроме того, приостановлен экспорт в Россию "товаров и услуг в сфере обороны".

В список товаров, для экспорта которых необходимо одобрение Бюро промышленности и безопасности, входят различные химикаты, программное обеспечение для компьютеров и огнестрельное оружие.

17 марта США и ЕС за "нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины" ввели санкции в отношении российских и украинских чиновников. В списки вошли вице-премьер России Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий и Елена Мизулина, командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко, а также свергнутый президент Украины Виктор Янукович, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Об этом сообщаетРБК.

20 марта президент США Барак Обама подписал указ, дающий возможность в случае необходимости ввести санкции против ключевых секторов российской экономики. Документ расширил круг российских чиновников, подпадающих под визовые и экономические санкции. В расширенный список вошли также крупные российские бизнесмены - Владимир Якунин, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги. Санкции коснутся также банка "Россия" и его председателя совета директоров Юрия Ковальчука.

Россия ответила на санкции "черным списком", в который попали сенаторы Джон Маккейн, Дэниел Коутс и Мэри Лэндрю, лидер фракции большинства в сенате конгресса США Гарри Рид, спикер палаты представителей Джон Бейнер, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Родc, а также председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес.

"