Posted 27 марта 2014,, 07:32

Published 27 марта 2014,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

РФ пока не уведомляла о возможном повышении цен на газ - Минэнерго Армении

27 марта 2014, 07:32
Россия пока не уведомляла Армению о новом повышении цены на газ, заявил в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Россия пока не уведомляла Армению о новом повышении цены на газ, заявил в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Министр не исключил подорожания, но отметил, что никаких официальных уведомлений от российской стороны не получено. "Пока мы официально ничего не получили, как только получим, скажем",— сказал Мовсисян, отвечая на вопрос, может ли повышение цены на газ в России отразиться на цене для Армении. "В любом случае, противоречий с прежним газовым соглашением не будет",— добавил он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Журналисты напомнили, что Мовсисян заявлял недавно, будто в ближайшие пять лет цены на газ не изменятся. "Наш договор действителен на пять лет. Да, цены не должны меняться",— сказал Мовсисян.

Соглашение о формировании цены на российский природный газ для Армении было подписано 2 декабря 2013 г. в Ереване. Базовая цена на газ установлена в размере $189 за тыс. куб. м на предстоящие пять лет и привязана к цене на газ в Оренбургской области РФ. С 1 июля в России должны повыситься оптовые цены на газ для населения. В среднем повышение может составить 4,2%.

Газификацией в Армении занимается компания "Газпром Армения" ("дочка" российского "Газпрома"), которая также является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего из России.

"