Posted 27 февраля 2017,, 08:49

Published 27 февраля 2017,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

МИД Венгрии: «Южный поток» должен подождать парламентских выборов в Болгарии

27 февраля 2017, 08:49
Говорить о возможности возобновления проекта газопровода «Южный поток» можно будет после парламентских выборов в Болгарии. Такое мнение в интервью выразил глава МИД Венгрии Петер Сиярто. Он заверил, что Будапешт крайне заинтересован в его реализации.

Говорить о возможности возобновления проекта газопровода «Южный поток» можно будет после парламентских выборов в Болгарии. Такое мнение в интервью выразил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.


Сиярто заверил, что Будапешт крайне заинтересован в реализации проекта. Напомним, что Россия в декабре 2014 г. из-за неконструктивной позиции ЕСобъявилао прекращении работы по «Южному потоку», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции («Турецкий поток»). Однако в 2017 году президент России Владимир Путин заявил, что для возобновления проекта «Южного потока» Москве нужны «железобетонные гарантии» Софии.

«Думаю, есть смысл подождать выборов в стране, посмотреть, какая позиция будет занята. Возвращение этого проекта к жизни полностью в интересах Венгрии. И не только Венгрия — также Сербия, Босния и Герцеговина, да и сама Болгария. Западно-балканские страны, и страны Центральной Европы — мы заинтересованы в проекте», — заявил Сиярто в интервью РИА «Новости».

По словам министра, отказ от «Южного потока» «был типичным примером двойных стандартов». «Северный поток» идет, а от «Южного проекта» он отличается только списком европейских компаний, участвующих в проекте», — считает Сиярто. Он отметил, что в ходе визита Путина в Будапешт премьер-министр Виктор Орбан «поднял этот вопрос, сказал, что мы действительно хотим оживить этот проект».
"