Posted 26 декабря 2013,, 07:53

Published 26 декабря 2013,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

РФ не планирует либерализовать экспорт трубопроводного газа - Дворкович

26 декабря 2013, 07:53
Правительство РФ не имеет планов по либерализации экспорта трубопроводного газа, после того, как было принято решение о либерализации экспорта сжиженного природного газа, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Правительство РФ не имеет планов по либерализации экспорта трубопроводного газа, после того, как было принято решение о либерализации экспорта сжиженного природного газа, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Таких планов нет, это неактуально. Для нас приоритет - это обеспечение недискриминационного доступа к трубопроводному транспорту внутри страны. У нас полноценно развивается конкуренция", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Вице-премьер подчеркнул, что приоритетом для России остается трубопроводный газ. "Его поставка в соседние страны, Европу, надеюсь, что в скором времени и в Китай. В целом в мировом потреблении его доля, как минимум, сохранится и даже увеличится в связи с тем, что многие страны отказались от ядерной энергетики, постепенно отказываются от угольных технологий, по крайней мере, предыдущего поколения. Так что мы рассчитываем на увеличение поставок", - сказал Дворкович.

Он подчеркнул, что не нужно считать, что Россия может стать крупнейшим игроком на рынке СПГ, так как в силу географических особенностей страны пока выгоднее сохранять приоритетность трубопроводного газа. По словам Дворковича, либерализация экспорта СПГ позволит занять свое место на некоторых важных рынках, иметь нишу, прежде всего на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, где наиболее динамичный спрос. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"В Европе у нас сильные позиции за счет традиционного газа, а поставки СПГ в Европу в основном будут все-таки, я думаю, с американского континента и ряда других. Это не значит, что нашего СПГ там совсем не будет, он может быть, в том числе "Газпром" может это делать, но не прямо сейчас, давайте подождем. Сейчас пока получили разрешение на экспорт СПГ только две компании - "Роснефть" и НОВАТЭК , помимо "Газпрома". На первом этапе этого достаточно. Дальше будем смотреть на изменения рыночной динамики", - отметил вице-премьер.

"