Posted 26 ноября 2013,, 12:47

Published 26 ноября 2013,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Турция может подписать соглашения по нефти с курдской автономией Ирака – агентство

26 ноября 2013, 12:47
Анкара может подписать соглашения с курдской автономией Ирака по транспортировке нефти в Турцию, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов республики Танера Йылдыза. Соглашения могут быть подписаны в рамках визита в Анкару премьер-министра Курдской автономии Ирака Нечирвана Барзани, который прибывает в столицу Турции сегодня.
Сюжет
Турция

Анкара может подписать соглашения с курдской автономией Ирака по транспортировке нефти в Турцию, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов республики Танера Йылдыза.

Соглашения могут быть подписаны в рамках визита в Анкару премьер-министра Курдской автономии Ирака Нечирвана Барзани, который прибывает в столицу Турции сегодня. Ожидается, что он встретится с премьер-министром республики Тайипом Эрдоганом.

"В рамках визита Барзани соглашения (по поставке нефти) могут быть подписаны. Главное, чтобы они удовлетворяли потребностям как правительства центрального Ирака, так и руководства автономии Северного Ирака", – цитирует агентство слова Йылдыза.

По данным телеканала CNN Turk, в ближайшие дни курдский политик, возможно, отправится в Багдад, чтобы поставить в известность иракское правительство о подписанных с Турцией нефтяных соглашениях и содержании этих проектов.

Руководство Иракского Курдистана в ближайшее время намерено запустить в эксплуатацию нефтепровод, который пройдет через Турцию в страны Европы. Официальный Багдад выступает против самостоятельных решений автономии относительно нефтяных ресурсов, расположенных на ее территории. Руководство автономии, однако, считает, что природные ресурсы принадлежат всему иракскому народу, и продажа нефти из Иракского Курдистана пойдет на пользу всей стране. Об этом сообщает РИА "Новости".

"