Posted 26 октября 2017,, 11:20

Published 26 октября 2017,, 11:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Австрия намерена закупать газ в России еще 50 лет – глава OMV

26 октября 2017, 11:20
Он добавил, что ни один евро не был выделен из Брюсселя на строительство Северного потока - 2

Российский газ поступает в Австрию уже полвека и должен поступать еще на протяжении 50 лет, заявил председатель правления австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле. «Газ из России в Австрию надежно поставляется на протяжении 50 лет. Мы будем готовиться к тому, чтобы этот газ поступал страну следующие 50 лет, потому что у газа есть хорошие перспективы», – сказал Зеле, выступая в Австрийско-российском обществе дружбы в Вене. По его словам, австрийская нефтегазовая компания всегда стремилась обеспечить для себя долгосрочные контракты и Россия всегда была надежным партнером и обеспечивала эти поставки.

В то же время Зеле посетовал, что многие европейские страны выступают против строительства газопровода «Северный поток – 2», хотя сами хотят получать российский газ. «Каждый второй кубический метр газа, который вырабатывает тепло в Австрии, поступает из России единственным транзитным путем через Украину, Словакию, Чехию. У нас есть альтернативный проект – Северный поток – 2, который создает прямую связь между европейскими потребителями и российскими источниками. Этот проект финансируется исключительно из частного бюджета, и ни один евро не был выделен из Брюсселя на его строительство», – напомнил Зеле.

Глава OMV также подчеркнул, что Польша противится строительству «Северного потока – 2», поскольку пуск этого газопровода в эксплуатацию лишит ее поступлений за счет транзита российского газа через Украину. «Некоторые говорят, что им не нужен российский газ, но они с удовольствием этот газ транспортируют по своей территории, чтобы получать прибыль с транзита», – отметил Зеле.

"