Posted 26 июля 2022,, 07:00

Published 26 июля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

«Газпром» останавливает еще одну турбину Siemens

26 июля 2022, 07:00
С 27 июля поставки по «Северному потоку» составят 20% его мощности

Эксплуатацию еще одной турбины Siemens останавливает «Газпром», сообщил холдинг, отметив, что поставки по «Северному потоку» с 27 июля будут не более 33 млн кубометров в сутки — 20% мощности магистрали. «В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта — в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя — „Газпром“ останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС „Портовая“. Суточная производительность КС „Портовая“ с 07:00 мск 27 июля составит до 33 млн кубометров в сутки», — говорится в релизе в Telegram-канале компании.

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа «Газпрома» в Европу — возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания. Прокачка продолжилась на уровне 40% от почти 170 млн кубометров пропускной мощности в сутки, на котором она была с середины июня. «Газпром» объяснял ограничение задержками в возврате немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА), которые использовались для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады: пока двигатель добрался только до Германии.

В Европе, отмечает ПРАЙМ, периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной падения потока газа. Российская сторона же неоднократно подчеркивала, что сокращение поставок по «Северному потоку» обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом газоперекачивающих агрегатов. По словам президента РФ Владимира Путина, «Газпром» выполняет и намерен выполнять все свои обязательства, готов качать столько, сколько нужно.

"