Posted 26 июня 2017,, 10:26

Published 26 июня 2017,, 10:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Порошенко назвал «местью за Стокгольм» проект «Северный поток-2»

26 июня 2017, 10:26
Однако официальный представитель «Газпрома» сказал, что проект не связан со спором компании и «Нафтогаза Украины»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект «Газпрома» «Северный поток-2» является угрозой для Украины, так как лишает страну платежей за транзит газа. Он назвал проект местью Украине за решение Стокгольмского суда в пользу украинского «Нафтогаза» в споре с российским «Газпромом».

«Это чрезвычайно серьезная угроза для Украины, которую формирует Россия, цель которой никак не экономическая, не энергетическая. Цель — лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы. И США продемонстрировали нам полную поддержку», – заявил Порошенко.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что проект «Северного потока-2» не связан со спором компании и «Нафтогаза Украины». «Это два разных события, произошедшие в разное время. Проект "Северный поток–2" мы начали задолго до решения Стокгольмского арбитража, поэтому комментировать тут нечего», – цитирует Куприянова Газета.RU.

Напомним, Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма 31 мая 2017 года отменил условие «бери или плати» (take or pay), содержащееся в контракте «Нафтогаза» с «Газпромом» на поставку газа, упразднил запрет на реэкспорт российского газа и постановил пересмотреть цену в контракте компаний начиная с 2014 года. Окончательное решение по спору будет принято 30 июня.

"