Posted 26 июня 2014,, 10:30

Published 26 июня 2014,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Еврокомиссар по энергетике не видит поводов для паники в ЕС в связи с газовым спором между Украиной и Россией

26 июня 2014, 10:30
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что у европейских стран нет поводов для беспокойства в связи с задолженностью Украины за поставки российского газа. Об этом говорится в опубликованной сегодня статье, написанной политиком для немецкой газеты "Хандельсблат".
Сюжет
Газпром

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что у европейских стран нет поводов для беспокойства в связи с задолженностью Украины за поставки российского газа. Об этом говорится в опубликованной сегодня статье, написанной политиком для немецкой газеты "Хандельсблат".Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По мнению еврокомиссара, странам ЕС необходимо предпринимать действия, направленные на сокращение зависимости от РФ в энергетической сфере, однако "оснований для паники нет".

"Я убежден, что Россия крайне заинтересована в стабильных поставках в страны Евросоюза", - сказал он. Что касается газового спора между Москвой и Киевом, то Эттингер и впредь готов со стороны Еврокомиссии предпринимать посреднические усилия. "Решение (спора) возможно, и это в интересах всех сторон", - указал он.

Эттингер является сторонником диверсификации энергопоставок в Европу. Он неоднократно заявлял, что странам ЕС следует сократить свою зависимость от России, не отрицая при этом, что РФ является надежным экспортером ресурсов. В статье он в очередной раз отмечает, что государства Европейского союза должны действовать сообща ради достижения этой цели. В частности, политик предлагает проводить так называемые стресс-тесты, чтобы выявить слабые точки в европейской энергетической системе.

"