Posted 26 апреля 2022,, 07:00

Published 26 апреля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Эмираты начинают поставки нефти в Европу

26 апреля 2022, 07:00
Впервые за 2 года нефть из Абу-Даби попадет в Европу

Судоходное подразделение TotalEnergies зафрахтовало танкер Moscow Spirit (класс Suezmax), чтобы переправить 1 млн баррелей нефти сорта Murban из порта Джебель-эз-Занна (Абу-Даби) в Великобританию, пишет Reuters. Поставка ожидается 1-3 мая, ее стоимость агентство не приводит.

Это первый груз нефти из ОАЭ в Европу за последние два года, ранее нефть марки Das из Абу-Даби прибыла в Италию в мае 2020 года, отмечает агентство со ссылкой на Refinitiv Eikon.

Трейдеры утверждают, что в ближайшие месяцы из ОАЭ в Европу ожидаются поставки нефти марки Murban, Das и Upper Zakum для замещения выпадающих поставок нефти из РФ.

Напомним, ряд трейдеров отказался от покупки российской нефти из-за спецоперации России на Украине (впрочем, источники утверждают, что крупные европейские компании и трейдеры готовы брать смесь с присутствием нефти из РФ). Объявления запрета на импорт нефти из России пока не было, хоть официальные лица, например, глава и замглавы Еврокомиссии упоминали о неких «нефтяных опциях» и «умных санкциях» в составе готовящегося сейчас шестого пакета санкций ЕС против России. Однако согласовать этот вопрос со всеми странами-участницами союза, по словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, «будет сложно», так как некоторые уже заявили, что наложат вето на решение об импортном эмбарго на российскую нефть. Пока что страны ЕС реализуют «добровольные ограничения», добавил Боррель.

"