Posted 26 апреля 2019,, 08:20

Published 26 апреля 2019,, 08:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

В переговорах по нефтепроводу «Дружба» в Минске примет участие Украина

26 апреля 2019, 08:20
Трехсторонние переговоры России с Белоруссией и Польшей состоятся 26 апреля

Гендиректор «Укртранснафты» Николай Гавриленко будет участвовать в экстренных переговорах операторов нефтепровода «Дружба» в Минске 26 апреля, сообщила пресс-служба украинской компании, отметив, что стороны планируют обсудить возможные пути решения проблемы, связанной с остановкой транспортировки нефти на участке Мозырь-Адамово и угрозой полной остановки нефтепровода «Дружба» из-за поставок некачественной российской нефти.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу «Дружба» на юге республики, возникла на прошлой неделе. «Транснефть» признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Между тем курирующий ТЭК вице-премьер РФ Дмитрий Козак пообещал, что уже 29 апреля нефть в «Дружбе» на входе в Белоруссию будет чистой и анонсировал трехсторонние переговоры России с Белоруссией и Польшей 26 апреля, одним из вопросов на которых станет возможность откачки некачественной нефти из трубы на территории этих стран. В свою очередь, замглавы белорусского госконцерна «Белнефтехим» Владимир Сизов подтвердил, что на переговоры в Минск прибудут представители «Транснефти».

"