Posted 26 февраля 2016,, 06:40

Published 26 февраля 2016,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" продолжает переговоры с турецкими потребителями газа

26 февраля 2016, 06:40
"Газпром экспорт" продолжает переговоры с потребителями газа в Турции и настроен на сохранение стабильных контрактных отношений, сообщила пресс-служба компании.
Сюжет
Газпром

"Газпром экспорт" продолжает переговоры с потребителями газа в Турции и настроен на сохранение стабильных контрактных отношений, сообщила пресс-служба компании.

"Переговоры "Газпром экспорта" и независимых потребителей Турции продолжаются в конструктивном ключе. О результатах переговоров будет объявлено по их итогам. Мы заинтересованы в сохранении стабильных контрактных отношений с нашими турецкими партнерами", - сказали в пресс- службе.

Ранее ряд СМИ сообщил, что "Газпром" снизил поставки частным импортерам из Турции на 10%. Согласно информации Bloomberg со ссылкой на источник в минэнерго Турции, данное решение было принято после того, как турецкие компании отказались платить за газ по более высоким тарифам.

На частные компании приходится порядка 20% всех закупок российского газа Турцией, около 80% газа Россия импортирует подконтрольной государству компании БОТАШ.

В январе анатолийское агентство сообщило, что "Газпром" отменил действие 10,25-процентной скидки на газ, которой пользовались шесть турецких компаний частного сектора, импортирующих в соответствии с заключенными соглашениями 10 млрд куб. м топлива в год. Однако российский источник, знакомый с ситуацией, опроверг это. Он сообщилТАСС, что "Газпром" не отменял скидку в 10,25% на газ для шести турецких компаний-импортеров, переговоры продолжаются. По его словам, скидка была предоставлена с 1 января 2015 года, но теперь в связи с падением цен на газ обсуждается вопрос отказа от нее.

26 октября 2015 года нефтегазовая компания БОТАШ обратилась в международный арбитраж, чтобы урегулировать вопросы предоставления скидки на российский газ, который был закуплен с 29 декабря 2014 г. Стороны должны были подписать соответствующие соглашения, поскольку принципиально уже договорились о предоставлении скидки, но эти документы подписаны не были. Обращение в суд предусмотрено условиями соглашений между компаниями БОТАШ и "Газпром". Позднее в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции сообщили, что вопрос о снижении цены на российский газ может быть решен без суда, если Россия предоставит скидку в размере 10,25%, о которой была договоренность.

"