Posted 25 декабря 2015,, 15:23

Published 25 декабря 2015,, 15:23

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" и ГНКАР обсудили увеличение поставок российского газа в Азербайджан

25 декабря 2015, 15:23
"Газпром" и ГНКАР рассматривают возможность увеличения поставок российского газа с учетом перспективы роста потребления природного газа в Азербайджане, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и ГНКАР рассматривают возможность увеличения поставок российского газа с учетом перспективы роста потребления природного газа в Азербайджане, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева. "Участники встречи обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание было уделено вопросу экспорта в Азербайджан российского газа. В частности, была рассмотрена возможность увеличения поставок с учетом перспективы роста потребления природного газа в республике", - говорится в сообщении.

ГНКАР - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана. В сферу деятельности компании входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.

11 сентября 2015 года ООО "Газпром экспорт" и "Азербайджанская метаноловая компания" (AzMeCo) подписали среднесрочный договор купли-продажи газа в объеме до 2 млрд куб. м в год. "Газпром" с 20 сентября начал поставки природного газа в Азербайджан. Среднесуточный объем поставок составлял около 6 млн куб. м газа. Поставки осуществляются в соответствии с договором купли-продажи, заключенным в сентябре текущего года сроком на пять лет с возможностью продления. Договор предусматривает поставку в Азербайджан до 2 млрд куб. м газа в год. Импорт российского газа позволит удовлетворить дополнительные потребности Азербайджана в этом энергоносителе в связи с ростом экономики и увеличением внутреннего потребления. Об этом сообщаетТАСС.

"