Posted 25 декабря 2013,, 08:35

Published 25 декабря 2013,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Россия может нарастить экспорт нефти в Китай через Казахстан до 10 млн тонн в год

25 декабря 2013, 08:35
На полях прошедшей в понедельник встречи президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева были подписаны несколько документов в сфере торговли и транспортировке нефти - в том числе относительно своповых поставок российской нефти в Китай. Объем этих поставок с нового года составит 7 млн тонн, но может быть увеличен до 10 млн.
Сюжет
Китай

На полях прошедшей в понедельник встречи президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева были подписаны несколько документов в сфере торговли и транспортировке нефти - в том числе относительно своповых поставок российской нефти в Китай. Объем этих поставок с нового года составит 7 млн тонн, но может быть увеличен до 10 млн.

Как сообщается на официальном сайте российского президента, стороны заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китай. Также был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РФ и Казахстана о транзите нефти от 7 июня 2002 г.

Министр энергетики РФ Александр Новак, подписавший документы с российской стороны, в тот же день рассказал журналистам, что по межправсоглашению объем поставок нефти из России в Китай транзитом через Казахстан составит 7 млн тонн с возможностью увеличения до 10 млн тонн. Соглашение, по словам министра, начнет действовать с 1 января будущего года. "Срок действия, по-моему, составляет 10 лет", – добавил А.Новак (цитата по сообщению агентства Прайм).

Поставки будут осуществляться по своповой схеме. Как передает "Прайм", А.Новак рассказал, что нефть из России будет поступать на казахстанские НПЗ в Павлодаре и Чимкенте. Казахстан же будут поставлять свою нефть в Китай. Министр отметил, что конкретные условия будут прописаны в документе, который подпишут "Роснефть" и "Казмунайгаз".

Напомним, в ноябре крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" заключила предварительный договор о транспортировке в Китай 7 млн тонн нефти с казахстанскими "Казмунайгазом" и "Казтрансойлом".

Также в понедельник был подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение РФ и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 г. Как передает ИА Финмаркет, А.Новак в понедельник пояснил журналистам, что срок указанного соглашения продлен на год. В течение этого времени будут завершены процедуры, связанные со встречными поставками нефти за нефтепродукты, поставленные в 2012-2013 гг.

Кроме того, как рассказал глава российского Минэнерго, с 1 января начнутся беспошлинные поставки нефтепродуктов в Казахстан для внутреннего потребления. Их объем составит 1,2 -1,5 млн тонн. Астана, со своей стороны, обязалась запретить с начала будущего года вывоз светлых нефтепродуктов с территории Казахстана - во избежание реэкспорта. При этом соседнее государство обещало поднять пошлины на светлые нефтепродукты до уровня российских.

Кроме того, по словам министра, с 1 января будет запрещен ввоз из России в Казахстан темных нефтепродуктов, в основном мазута. Как передает "Прайм", А.Новак пояснил, это делается, чтобы не терять на пошлинах при вывозе мазута из Казахстана - в самой соседней стране "достаточно собственного мазута". Вместо этого Россия будет реализовывать темные нефтепродукты за пределами Таможенного союза самостоятельно.

"