Posted 25 декабря 2012,, 06:40

Published 25 декабря 2012,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 21:07

Updated 20 августа 2022,, 21:07

"Роснефть" подпишет контракты на поставку за 5 лет 67 млн тонн нефти с предоплатой

25 декабря 2012, 06:40
ОАО "НК "Роснефть" и две ведущие мировые трейдинговые компании Glencore и Vitol согласовали основные условия долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые планируется заключить сроком на пять лет на общий объем нефти к поставке до 67 млн тонн с предоплатой, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

ОАО "НК "Роснефть" и две ведущие мировые трейдинговые компании Glencore и Vitol согласовали основные условия долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые планируется заключить сроком на пять лет на общий объем нефти к поставке до 67 млн тонн с предоплатой, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Поставки планируется начать в 2013 г. По согласованию сторон предусмотрена возможность замещения объемов нефти соответствующими объемами нефтепродуктов на различных направлениях поставки.

"Согласование условий контракта создаст прочную основу для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества "Роснефти" с крупнейшими мировыми нефтяными трейдерами. Замечу, что ценовая формула соответствует цене, получаемой компанией на среднесрочных тендерах", - заявил президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин.

"Роснефть" ранее уже озвучивала планы получить предоплату по контрактам с нефтетрейдерами для финансирования сделки по покупке 100% ТНК-BP.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-BP за $45,1 млрд денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-BP за $17,1 млрд и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере $28 млрд. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря. Полностью сделки закрыть планируется в первой половине 2013 г.

Президент Glencore Айван Глазенберг отметил: "Мы рады согласованию основных условий контракта с "Роснефтью". Это не только демонстрирует нашу убежденность в важности российского нефтяного рынка, но и укрепляет наши отношения с одной из ведущих нефтегазовых компаний мира".

В свою очередь президент группы компаний Vitol Иэн Тэйлор сказал, что "Роснефть" всегда была очень важным трейдинговым партнером для группы, а основные условия, согласованные в понедельник, укрепляют долгосрочное стратегическое партнерство между компаниями.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ?

Аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин отмечает, что общая стоимость контрактов на поставку 67 млн тонн нефти может составлять около $55 млрд. Вопрос в том, о каком проценте предоплаты договорилась компания. Кокин предполагает, что "Роснефть" может получить предоплату за год, то есть примерно 20% от стоимости поставок или около $10 млрд.

Как сообщала Financial Times со ссылкой на топ-менеджера в отрасли, в декабре "Роснефть" обратилась к таким компаниям, как Vitol и Glencore, а также крупным нефтяным компаниям с торговыми операциями: Total, RoyalDutch/Shell и BP - с целью собрать миллиарды долларов под будущие продажи нефти. По информации источников, под залог будущих поставок "Роснефть" планировала занять около $10 млрд сроком на пять лет.

Ранее "Роснефть" уже разместила евробонды на $3 млрд при общей программе нот участия в кредите (loan participation note, LPN) на $10 млрд, а также получила обязательства от банков на предоставление кредитов на $30 млрд, в том числе $7,5 млрд - долгосрочных. Также компания заявляла, что для финансирования сделки планируется использовать кредиты российских банков, предоплату по экспортным долгосрочным контрактам и продажу активов. Помимо этого, дочерние структуры "Роснефти" предоставили компании двухлетние займы на 72,4 млрд руб., то есть порядка $2,4 млрд.

В презентации к размещению евробондов "Роснефть" также отмечала, что на консолидированных балансах компании и ТНК-BP по итогам третьего квартала находилось порядка $15 млрд денежных средств и их эквивалентов.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" выплатит ВР и AAR проценты в 3,5% и 3,75% годовых на сумму сделки за период времени от 16 октября 2012 г. включительно до даты закрытия сделки.

Сама "Роснефть" не комментирует способы и соотношение привлечения средств на финансирование сделки. Глава "Роснефти" Игорь Сечин только обещал, что привлечение заемных средств не скажется на кредитном рейтинге "Роснефти", а на вопрос журналистов о том, в каких пропорциях будут привлекаться средства, сказал, что отчитываться перед ними не намерен.

Ранее Сечин сообщал, что покупка ТНК-BP не требует одобрения собрания акционеров "Роснефти", потому что проводится разными сделками. По его словам, процесс полной интеграции "Роснефти" и ТНК-BP продлится около года с момента вступления в силу всех необходимых юридических документов.

В конце ноября Сечин заявлял, что "Роснефть" в ближайшее время обсудит предложения по новой организационной структуре компании и уже начала реализацию предварительных мероприятий по интеграции с ТНК-BP. Подготовкой предложений по новой структуре "Роснефти" занимается компания Boston Consulting Group (BCG), изменения коснутся как центрального аппарата, так и ее дочерних обществ.

"Роснефть" после покупки ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией и будет добывать в России около 200 млн тонн нефти в год, на компанию придется около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

"