Posted 25 ноября 2015,, 10:58

Published 25 ноября 2015,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Нафтогаз Украины" рассчитывает получить сегодня предоплаченный объем российского газа

25 ноября 2015, 10:58
"Нафтогаз Украины" заявляет, что рассчитывает получить сегодня предоплаченный объем российского газа, говорится в сообщении украинской компании.

"Нафтогаз Украины" заявляет, что рассчитывает получить сегодня предоплаченный объем российского газа, говорится в сообщении украинской компании.

"Нафтогаз Украины" ожидает сегодня получить весь объем российского газа, который был предоплачен ранее. В соответствии с текущими соглашениями с "Газпромом", компания планирует в дальнейшем контрактовать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в Украине и с учетом предложений на европейском рынке. До этого времени "Нафтогаз" будет принимать российский газ только для транспортировки в Европу", - заявляет компания.

Ранее сегодня "Газпром" заявлял, что по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты от украинской стороны не поступало, заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей, отметила российская компания.

"Нафтогаз" также подчеркнул, что продолжит транспортировать российский газ для европейских потребителей в полном соответствии с условиями контракта.

Кроме того, согласно сообщению "Нафтогаза", переговоры о цене российского газа для Украины в первом квартале 2016 года будут проведены в декабре 2015 года. Остальные условия поставки российского газа в Украину согласованы "Нафтогазом" и "Газпромом" до 31 марта 2016 года и в первом квартале следующего года изменяться не будут.

"