Posted 25 ноября 2011,, 04:58

Published 25 ноября 2011,, 04:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" не намерен снижать цену газа для Китая из-за увеличения поставок Туркмении

25 ноября 2011, 04:58
ОАО "Газпром" не намерен снижать предлагаемую Китаю цену на газ в связи с намерением Туркмении увеличить поставки газа в эту страну, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Наши предложения нашим партнерам известны", - сказал глава компании, отвечая на вопрос, будут ли внесены изменения в российское предложение Китаю. По его словам, планы Туркмении "на наши ("Газпрома" - ред.) условия никак не повлияют".
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" не намерен снижать предлагаемую Китаю цену на газ в связи с намерением Туркмении увеличить поставки газа в эту страну, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Наши предложения нашим партнерам известны", - сказал глава компании, отвечая на вопрос, будут ли внесены изменения в российское предложение Китаю.

По его словам, планы Туркмении "на наши ("Газпрома" - ред.) условия никак не повлияют".

Как сообщалось, в ходе визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова в КНР были подписаны 14 китайско-туркменских соглашений, в том числе межгосударственной договоренности об увеличении поставок туркменского газа в КНР на 25 млрд куб. м в год.

В настоящее время Туркмению и Китай связывает запущенный в конце 2009 г. газопровод "Центральная Азия - Китай", мощность которого, в соответствии с действующими соглашениями, должна составлять 40 млрд куб. м в год.

В конце июня Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже "абсолютно готов" к началу строительства газопровода в Китай. Позднее глава "Газпрома" подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу "Алтай" и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Стоимость проекта "Алтай" оценивается в 14 миллиардов долларов. Предполагается, что газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, он протянется от Уренгоя до Шанхая (Китай). "Газпром" ожидал, что подписание контракта купли-продажи газа с Китаем может состояться до конца 2011 г.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 г. Договор по условиям поставки газа предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Сторонам, как сообщалось, необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры. Россия будет поставлять в Китай не менее 30 млрд куб. м газа в год по западному маршруту. В настоящее время "Газпром" работает над организацией трубопроводного экспорта газа по двум коридорам поставки объемом до 68 млрд куб. м. Об этом сообщает РИА "Новости".

В июне 2009 г. между правительствами России и КНР был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа.

В октябре 2009 г. ОАО "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 г. были подписаны базовые основные условия поставок газа из России в Китай.

В марте 2010 г. ОАО "Газпром" и CNPC заключили соглашение о разработке технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии.

CNPC - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства - 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и CNPC было подписано 14 октября 2004 г. Соглашение предусматривает, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах.

"