Posted 25 октября 2021,, 07:00

Published 25 октября 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Россия-Молдавия: нет контракта — нет газа

25 октября 2021, 07:00
Переговоры по газу делегации Молдавии в Москве не принесли результата
Сюжет
Газпром

Безрезультатно завершились в Москве переговоры молдавской делегации с замруководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком, главой Минэнерго Николаем Шульгиновым и гендиректором «Газпром экспорта» Еленой Бурмистровой. Кишиневу, сообщил источник ТАСС, была предложена «справедливая рыночная цена с предоставлением дополнительной 25-процентной скидки, однако молдавская делегация настаивала на снижении цены в два раза по сравнению с рыночной. В таких условиях заключение нового долгосрочного газового контракта до 1 ноября «весьма сомнительно», существует высокий риск полного прекращения поставок российского газа в Молдавию после этой даты, отметил собеседник агентства.

Устав ждать платы по долгам, «Газпром» намерен остановить поставки газа в Молдавию. «Если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года», «Газпром» остановит поставки газа в Молдавию, приводит «Интерфакс» словам официального представителя российской госкорпорации Сергея Куприянова. При этом он высказал готовность холдинга продлить контракт на поставки газа Молдавии при полном погашении долга.

«Несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. „Газпром“ и здесь идет навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года», — отметил Куприянов, подчеркнув, что сложная ситуация с поставками газа в Молдавию сложилась по вине властей этой страны. По его словам, долг Кишинева за поставленный газ составляет $433 млн. «В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно», — сказал официальный представитель холдинга.

В ситуации с поставками газа в Молдавию, подчеркнул Куприянов, нет политики, «Газпром» не может работать в убыток, «не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ». А появившиеся сведения о намерении властей Молдавии ликвидировать предприятие «Молдовагаз», на котором висят долги страны «Газпрому» за поставленный газ, вызывают непонимание в холдинге, отметил он.

Но, как бы то ни было, переговоры с РФ о продлении контракта на поставку природного газа между «Молдовагазом» и «Газпромом» будут продолжены в экономической плоскости, заявила премьер Молдавии Наталья Гаврилица.

Молдавия выступает за новый раунд переговоров о поставках российского газа, на которых планирует добиться дополнительной скидки, сообщил в субботу в Facebook вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну по итогам визита в Москву.

«Мы хотим нового раунда переговоров с „Газпромом“. В то же время будем искать альтернативных поставщиков, чтобы обеспечить страну газом и диверсифицировать источники поставок», — отметил он.

"