Posted 25 октября 2021,, 12:07

Published 25 октября 2021,, 12:07

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Медведчук: Предложение Киева увеличить транзит газа со скидкой — правильное, но запоздалое

25 октября 2021, 12:07
Ранее Украина предложила «Газпрому», а также другим потенциальным транзитерам скидку в 50% на транзит газа в Европу сверх контрактных объемов

Правильным, но запоздалым считает предложение Киева об увеличении транзита природного газа через территорию Украины с применением скидки глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук. «Это предложение является запоздалым. И потом, оно является, на мой взгляд, недоговороспособным, поскольку сегодня Россия, видимо, заинтересована все-таки в запуске „Северного потока-2“, а не в увеличении прокачки через ГТС Украины», — сказал он в интервью, вывешенном на сайте партии.

«То, что сегодня господин Зеленский предложил увеличить прокачку через нашу трубу на 50% — предложение абсолютно правильное. Только весь вопрос заключается в том: это он кому предлагает? Если он предлагает европейцам, то европейцы этого сделать не могут. Если он это предлагает россиянам, то россияне должны на это согласиться. Согласятся или нет — я не знаю», — цитирует ТАСС Медведчука. По словам политика, в нынешних условиях ГТС Украины может превратиться «в любую минуту в музей металлолома». Судьба ГТС зависит, прежде всего, от переговоров с российской стороной, резюмировал он.

22 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил агентству Bloomberg о предложении Киева «Газпрому», а также другим потенциальным транзитерам скидку в 50% на транзит газа в Европу сверх установленных контрактом 40 млрд кубометров в год. «Украина, — подчеркнул Зеленский, — гарантирует специальные антикризисные условия транзита в случаях поставок сверх оговоренных контрактом объемов». Эту информацию подтвердил в воскресенье и глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

"