Posted 25 октября 2011,, 13:27

Published 25 октября 2011,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Китай обязался расплатиться за поставки российской нефти

25 октября 2011, 13:27
Китай обязался полностью расплатиться по долгам за поставки нефти перед Россией. Об этом журналистам сообщил президент "Транснефти" Николай Токарев. По его словам, китайские партнеры берут обязательства полностью рассчитываться по задолженности, даже с учетом пени и штрафов. "Объем задолженности на текущий момент - $75 млн.
Сюжет
Китай

Китай обязался полностью расплатиться по долгам за поставки нефти перед Россией. Об этом журналистам сообщил президент "Транснефти" Николай Токарев. По его словам, китайские партнеры берут обязательства полностью рассчитываться по задолженности, даже с учетом пени и штрафов. "Объем задолженности на текущий момент - $75 млн. Это по "Роснефти" и "Транснефти". Еще около $700 тыс. пени по "Транснефти", - уточнил он.

Н.Токарев сообщил, что достигнута договоренность о том, что российские специалисты работают над адаптацией ценовых параметров по поставкам нефти к условиям рынка. Он добавил, что Китай планирует погасить задолженность в течение 2-3 недель, а российские специалисты могут адаптировать ценовые параметры до конца года.

Как сообщалось, поставки нефти в Китай по отводу от системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) начались с 1 января 2011 г. и будут осуществляться в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. Доля "Роснефти" в поставках нефти составляет 9 млн тонн, доля "Транснефти" - 6 млн тонн.

В обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 г. "Роснефть" получила от китайских банков кредит в $15 млрд, "Транснефть" - $10 млрд.

В марте стало известно, что у компаний возникли разногласия: CNPC решила, что покупает российскую нефть по завышенным на 2-3% ценам, и в одностороннем порядке недоплачивала по контракту. Одновременно Китай перестал выплачивать РФ сумму, на которую он рассчитывает снизить тариф (Китай также поставил вопрос по изменению тариф на прокачку нефти от отвода до Козьмино). В результате образовалась задолженность в $250 млн. "Роснефть" и "Транснефть" начали консультации на предмет изучения вопроса о подаче иска к CNPC в Лондонский арбитраж. Об этом сообщает Финмаркет.

В конце мая после проведения Энергодиалога в Москве китайская сторона выплатила около трех четвертей долга за поставки нефти из РФ, однако продолжила недоплачивать по $3 за каждый баррель.

В начале октября в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Китай, сторонам удалось урегулировать "нефтяной вопрос". "Найдено рыночное решение, отражающее текущие параметры рынка", - отметил вице-премьер РФ Игорь Сечин. .

"