Posted 25 сентября 2020,, 12:19

Published 25 сентября 2020,, 12:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

«Северный поток — 2» получил поддержку со стороны министра экономики ФРГ

25 сентября 2020, 12:19
Но и он готов в случае необходимости заменить российский газ

Против того, чтобы «каждые пару месяцев» пересматривать долгосрочный проект «Северный поток — 2», выступил министр экономики Германии Петер Альтмайер, подчеркнув роль газопровода в связи с переходом ФРГ к возобновляемой энергетике. Министр считает важным довести до конца строительство газопровода «Северный поток — 2». «Я всегда придерживался позиции, что проблематично каждые пару месяцев ставить под сомнение проекты, ориентированные на многие десятилетия», — заявил он в интервью газете Handelsblatt.

«Мы исходим из того, что объемы газа, которые надо будет импортировать в Европу, возрастут. Это связано со снижением его добычи в ЕС. При этом на переходный период после отказа от угля и ядерной энергетики газ будет играть большую роль в энергоснабжении. Нам надо задаться вопросом, откуда же должен поступать этот газ», — цитирует министра dw.com.

На вопрос о том, правильно ли увеличивать зависимость от поставок газа из России, министр ответил: «Нельзя допускать, чтобы нас могли шантажировать. Поэтому надо быть готовыми в случае необходимости заменить российский газ. В этой связи частные операторы строят терминалы для приема танкеров с СПГ на севере Германии. И, конечно, приоритет для нас — это дальнейшее развитие возобновляемой энергетики».

"