Posted 25 сентября 2017,, 14:23

Published 25 сентября 2017,, 14:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Газпром» и CNPC согласуют условия поставок газа с Дальнего Востока в КНР до конца года

25 сентября 2017, 14:23
Особое внимание было уделено организации экспорта российского газа в Китай
Сюжет
Газпром

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и вице-президент китайской CNPC, президент PetroChina Ван Дунцзиня обсудили в Пекине вопросы организации экспорта российского дальневосточного газа в Китай и подтвердили намерение выйти на согласование основных условий до конца 2017 года, говорится в пресс-релизе «Газпрома». Миллер обсудил также с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли широкий круг вопросов стратегического сотрудничества. Особое внимание было уделено организации экспорта российского газа в Китай. В частности, речь шла о ходе работ по созданию «восточного» маршрута и перспективном проекте поставок газа с Дальнего Востока России.

На встречах речь также шла о проекте поставок газа по «западному» маршруту, вопросах сотрудничества в области хранения газа, электрогенерации, газомоторного топлива, в том числе в рамках развития международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

В пресс-релизе приводятся слова Миллера о том, что с начала 2017 года темпы роста спроса на природный газ в Китае существенно выросли, по последним данным только за январь-июль китайская экономика использовала на 16% больше газа, чем за аналогичный период прошлого года. Основной фактор увеличения спроса – реализация кампании по переходу промышленных потребителей с угля на природный газ для борьбы с загрязнением воздуха в Китае.

Для обеспечения спроса Китай значительно наращивает импорт природного газа. В январе-июле импорт составил 51 млрд кубометров, рост на 20%, или 9 млрд кубометров за полгода. Доля импорта в балансе газа страны увеличивается и составляет сегодня 38%. На фоне определенной нестабильности в поставках трубопроводного газа из Центральной Азии – в январе-апреле из отдельных стран газ не поставлялся – выросли закупки сжиженного природного газа, в том числе по спотовым контрактам – на 140%.

"