Posted 25 сентября 2013,, 10:45

Published 25 сентября 2013,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Янукович обвиняет Россию в давлении на Украину с помощью газа

25 сентября 2013, 10:45
Президент Украины Виктор Янукович считает главной проблемой в отношениях с Россией давление Москвы в энергетической сфере.
Сюжет
Газпром

Президент Украины Виктор Янукович считает главной проблемой в отношениях с Россией давление Москвы в энергетической сфере.

"Самая главная проблема в отношениях Украины и России состоит в том, что Россия использует энергетическую сферу для давления на Украину <...>. Мы слышим эти угрозы и даже некоторые унижения со стороны СМИ. Это не поможет нашим отношениям и не будет способствовать хорошему имиджу России", - заявил Янукович агентству Bloomberg. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Украина, сильно зависящая от импорта российского газа, уже несколько лет безуспешно добивается снижения его цены, которую она считает завышенной, а сам газовый контракт - кабальным.

Глава украинского государства также сказал, что Украина и в условиях подписания соглашения об ассоциации с ЕС хочет найти возможность развивать отношения с Таможенным союзом, лидером в котором является Россия.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, предусматривающего создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Российская сторона ранее заявляла, что Таможенному союзу (Россия, Белоруссия, Казахстан) в этом случае придется принять защитные меры: в Москве опасаются наплыва товаров из Украины после создания ЗСТ с Евросоюзом.

Советник президента России Сергей Глазьев и вовсе спрогнозировал дефолт Украины в течение полугода, объясняя это ростом дефицита торгового баланса после создания зоны свободной торговли со странами ЕС, который, по его мнению, истощит валютные резервы Киева.

"