Posted 25 июля 2022,, 13:44

Published 25 июля 2022,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Европа лишилась 40 млн кубометров алжирского газа в сутки из-за аварии в Испании и ремонтов в Италии

25 июля 2022, 13:44
В Испании временно приостановлены поставки газа по Medgas

24 июля на газопроводе Medgaz между Алжиром и Испанией произошла авария: на испанской КС « «Бени-Сааф» прекращены поставки. «Инцидент произошел на испанской стороне поздно утром в воскресенье на газопроводе Medgaz, соединяющем Алжир с Испанией, что привело к временному перебою в поставках газа в Испанию», — указано в сообщении алжирской Sonatrach, передает Algeria Press Agency. В испанской Enagas информацию подтвердили. Сроки устранения поломки не называются. По данным СМИ, Мадрид сейчас лишился ежедневных поставок газа в размере в 22 млн кубометров.

Впрочем, проблемы у Испании и Алжира были и до аварии: Алжир разрешил использовать газ из Medgaz только для внутренних нужд, запретив реэкспорт в недружественное ему Марокко. При этом Испания, по некоторым данным, отправляет газ по реверсу через магистраль GME в Марокко, чью сторону заняла в территориальном споре по Западной Сахаре.

Одновременно с аварией в Испании ведутся ремонтные работы на газопроводе Transmed в Италию, они продлятся до 29 июля. С 20 июля поставки алжирского газа в Италию снизились более чем в два раза — с 71 млн кубометров в сутки до 31 млн кубометров в сутки, пишет EADaily со ссылкой на данные ENTSOG.

Таким образом, Европа недополучает 40 млн кубометров в сутки, отмечает EADaily, — больше, чем поставляется по «Южному газовому коридору» из Азербайджана и из России.

"