Posted 25 июля 2022,, 11:34

Published 25 июля 2022,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

ЕС надеется заместить российский газ нигерийским

25 июля 2022, 11:34
После августа запланировано открытие Транснигерийского трубопровода

Долю импорта СПГ из Нигерии планирует увеличить Евросоюз, сообщил замгендиректора департамента Еврокомиссии Мэтью Болдуин. По его словам, которые приводит Premium Times, страны Европы испытывают трудности с закупкой газа после начала спецоперации на Украине.

На минувшей неделе деле Болдуин побывал в Нигерии, где встретился с официальными представителями крупнейшего производителя нефти в Африке.

По итогам визита он сообщил, что Нигерия предпринимает усилия для улучшения безопасности в дельте Нигера. Кроме того, после августа запланировано открытие Транснигерийского трубопровода, который позволит увеличить экспорт газа в Европу.

На переговорах в Нигерии Болдуин рассказал об опасениях ЕС относительного полного прекращения поставок топлива из России. Именно этим и продиктовано решение об увеличении импорта, объяснил замгендиректора, отметив, что Нигерия обладает огромным потенциалом в качестве замены России в поставках газа.

По данным, вывешенным на сайте Еврокомиссии, ЕС является самым главным мировым импортером СПГ. В прошлом году лидерами по импорту газа среди стран-участниц стали Испания, Франция, Нидерланды, Бельгия и Италия. В общей сложности за 2021 год страны союза закупили 80 млрд кубометров СПГ.

Первое место в списке наиболее крупных поставщиков СПГ занимают США, второе место разделили Катар и Россия. Нигерия, уточняет lenta.ru, оказалась на третьем месте.

"