Posted 25 июня 2015,, 06:40

Published 25 июня 2015,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия снизит скидку на газ для Украины

25 июня 2015, 06:40
Российский президент Владимир Путин заявил, что при нынешних упавших ценах на нефть РФ больше не может давать Украине большую скидку на газ. Скидка должна быть пересчитана таким образом, чтобы соседняя страна платила за "голубое топливо" приблизительно столько, сколько и другие восточноевропейские государства - например, Польша.
Сюжет
Газпром

Российский президент Владимир Путин заявил, что при нынешних упавших ценах на нефть РФ больше не может давать Украине большую скидку на газ. Скидка должна быть пересчитана таким образом, чтобы соседняя страна платила за "голубое топливо" приблизительно столько, сколько и другие восточноевропейские государства - например, Польша.

Об этом В.Путин говорил на совещании с членами правительства в среду. "..при таком серьезном падении цен на нефть, от которой считается и цена на газ <..>, мы не можем предоставлять такую скидку, в таком же объеме, как это было раньше", - сказал он (цитата по сообщению пресс-службы Кремля). Глава государства добавил, что конечная цена для украинцев не должна превышать планку соседних стран, "таких как Польша". Правительству было поручено рассчитать размер новой скидки для Украины и принять решение по этому вопросу.

С конца марта этого года квартальная скидка на российский газ для Украины определяется следующим образом: при цене за 1 тыс. куб. м в $333,3 и выше она составляет $100, а при цене ниже обозначенного уровня - 30% от контрактной цены, напоминаетРБК. Россия предоставляет скидку по запросу из Киева, но обращения по поводу скидки на третий квартал от украинской стороны пока не было, сообщил на том же совещании министр энергетики РФ Александр Новак.

РБК отмечает, что в текущем квартале соседняя страна покупает газ у "Газпрома" по цене $247,18 за 1 тыс. куб. м. Как пишет газета "Ведомости", ранее в этом месяце зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что контрактная цена газа для Украины без учета скидки в третьем квартале составит $287 за 1 тыс. куб. м, в четвертом – $262.

По какой цене газ покупает Польша, официально не озвучивается. По данным РБК, в 2014 г. польская PGNiG платила за 1 тыс. куб. м около $420. Согласно экспертной оценке, сегодня цена газа для поляков ниже $400. По оценке, приводимой "Ведомостями", Польша платит за российское "голубое топливо" около $240–260 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, резюмирует издание, скидка для Украины на следующие три месяца может снизиться до 10–15%.

Между тем, в украинском Минэнерго ожидали, что российский газ в третьем и четвертом кварталах будет стоить для страны около $200-207 за 1 тыс. куб. м, учитывая скидку. Об этом, как в начале недели передавалоРИА Новости, говорил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По словам чиновника, в Киеве хотят договориться с российской стороной о принципе ценообразования и закрепить его хотя бы до окончания отопительного сезона.

Вопрос цены, вероятно, станет предметом переговоров в ходе очередного раунда консультаций по газу в формате Россия – Евросоюз – Украина, который запланирован на конец июня - об этом во время совещания с президентом также говорил А.Новак. По словам главы Минэнерго, на встрече планируется обсудить, какой объем газа необходимо закачать до 15 октября в ПГХ Украины, обговорить размеры финансовой помощи Киеву со стороны ЕС. Министр отмечал, что, по мнению российской и европейской сторон, в украинские подземные хранилища до осенне-зимнего периода нужно закачать до 19–20 млрд куб. м газа, сейчас закачано 11,5 млрд куб. м.

"