Posted 25 июня 2014,, 13:39

Published 25 июня 2014,, 13:39

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина готова заключить с "Газпромом" пакетное соглашение по газу - Продан

25 июня 2014, 13:39
Заключение пакетного соглашение – условие, при котором Украина готова гасить долги за газ перед Россией, отметил украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
Сюжет
Газпром

Украина готова заключить с "Газпромом" пакетное соглашение по газу и продолжать работать только в рамках этого соглашения. Об этом заявил назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан по прибытии в Брюссель на встречу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

"Украина готова сегодня заключить так называемое пакетное соглашение с российской стороной по тем предложениям, которые сделала Еврокомиссия в прошлый раунд переговоров в Киеве, и работать только по такому пакетному соглашению", - сказал Продан. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, как сообщаетРИА Новости, заключение пакетного соглашение – условие, при котором Украина готова гасить долги за газ перед Россией. По словам Ю.Продана, Украина готова обсуждать с Россией так называемое пакетное соглашение, где будет согласована цена поставок газа "и, естественно, максимально быстро и оплату платежей". Отвечая на уточняющий вопрос, готова ли Украина платить долги лишь после согласования цены, Продан сказал: "Естественно. Это то, чего мы достигли с российской стороной в наших трехсторонних консультациях, — что мы выходим на пакетное соглашение".

Украинский министр сообщил, что вопросы погашения украинских газовых долгов не затрагивались в среду на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. "Вопрос оплаты долга мы не обсуждали, сегодня мы были сосредоточены на технических и организационных вопросах", — сказал Продан журналистам после встречи с Эттингером.

"