Posted 25 июня 2012,, 05:23

Published 25 июня 2012,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Белоруссия прекратила закупать нефть у Венесуэлы

25 июня 2012, 05:23
Белоруссия с июня этого года прекратила импорт нефти из Венесуэлы. Об этом в пятницу заявил журналистам первый вице-премьер республики Владимир Семашко.

Белоруссия с июня этого года прекратила импорт нефти из Венесуэлы. Об этом в пятницу заявил журналистам первый вице-премьер республики Владимир Семашко.

"Поставки нефти из Венесуэлы были братской помощью нашей стране в нужный момент. С июня мы уже не получаем венесуэльскую нефть", - цитирует заявление В.Семашко РБК. Он также отметил, что, "если бы не было этих поставок нефти из Венесуэлы в 2010-2012 гг., то не было бы соглашения, которое было подписано 25 ноября с Россией о поставках нефти и нефтепродуктов".

В соответствии с договоренностями об образовании Таможенного союза (ТС) Белоруссия с 2011 г. покупает российскую нефть без уплаты экспортных пошлин: по внутрироссийской цене плюс премия поставщикам. При этом союзное государство перечисляет в бюджет РФ пошлины, полученные от экспорта нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из поставленной нефти.

В первом квартале 2012 г. стоимость венесуэльской нефти для Белоруссии составила $917 за тонну, а российской – около $442 за тонну, отмечает Газета.Ru.

Белоруссия импортировала венесуэльскую нефть с 2010 г., обратившись к этому источнику поставок в момент обострения противоречий официального Минска и Москвы. Тогда Россия резко изменила условия поставок нефти для союзного государства, установив для него лимит беспошлинных поставок нефти в объеме 6,3 млн тон, а сырье сверх этого Белоруссия должна была покупать с уплатой стандартной российской пошлины. Минск обратился к Каракасу, после чего было подписано соглашение о поставке в Белоруссию 10 млн тонн венесуэльской нефти в течение четырех лет. Нефть поступала в Белоруссию танкерами через эстонский порт Мууга, (примерно один танкер грузоподъемностью около 80 тыс. тонн ежемесячно в 2011 г.) и далее и железнодорожным транспортом на НПЗ "Нафтан".

Также Белоруссия получала нефть в рамках свопа - в обмен на венесуэльскую - из Азербайджана с использованием украинского нефтепровода Одесса-Броды. В 2011 г. в рамках своп-схем между тремя странами в Белоруссию было поставлено около 980 тыс. тонн нефти. Как ранее передавал OilCapital.ru, в начале июня сообщалось, что в первом квартале 2012 г. азербайджанская нефть в Белоруссию уже не поступала.

В.Семашко до этого уже неоднократно заявлял, что благодаря именно поставкам в Белоруссию нефти из Венесуэлы и Азербайджана Минск сумел добиться выгодных для себя условий поставок сырья из РФ.

Заявления Минска об отказе от венесуэльской нефти прозвучали на фоне новых разногласий с Москвой. Недавно власти РФ выразили обеспокоенность тем, что Белоруссия экспортирует нефтепродуктов больше, чем можно выработать таковых из поставляемой нефти. Особое внимание российской стороны привлекли такие позиции в белорусском экспорте, как "растворители" и "разбавители", не облагаемые пошлинами. Белорусские власти отрицают, что страна нарушает обязательства перед РФ по поставкам нефтепродуктов.

"