Posted 25 мая 2022,, 08:55

Published 25 мая 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Иранскую нефть на российском танкере конфисковали США в Греции

25 мая 2022, 08:55
Затем выяснилось, что структура-владелец танкера не подпадает под санкции ЕС, но США все равно конфискуют иранскую нефть

Министерство юстиции США конфисковало в Греции иранскую нефть, перевозимую на российском танкере. По данным греческих властей, танкер Lana, который ходит под российским флагом, был задержан 15 апреля вблизи острова Каристос по обвинению в нарушении антироссийских санкций. Однако затем выяснилось, что структура, которой принадлежит танкер, не подпадает под санкции Евросоюза.

Танкер Lana 2003 года постройки, который ранее назывался Pegas, согласно данным Lloyd's List Intelligence, принадлежал Промсвязьбанку и был зарегистрирован на дочернюю компанию банка «PSB Leasing». Однако в марте регистрация танкера сменилась на «Трансморфлот», владельцем стал гражданин России Джамалдин Пашаев, который является учредителем «Трансморфлота».

Антимонопольное ведомство Греции распорядилось отпустить судно ввиду отсутствия законных основании для его задержания. Однако суд в Афинах постановил, что груз, перевозимый на танкере, может быть конфискован.

«Конфискация производится по запросу американской стороны, поскольку груз принадлежит стране, которая находится под санкциями. Нефть будет перелита на другой танкер, который перевезет ее в США», — говорится в сообщении греческих властей.

Как сообщает Lloyd's List, министерство юстиции США наняло танкер Ice Energy, принадлежащий греческой Dynacom, для перевозки конфискованной нефти, пишет «Интерфакс-Азербайджан».

"