Posted 25 апреля 2013,, 08:36

Published 25 апреля 2013,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" решил разобраться с законностью реверсных поставок газа на Украину из Европы

25 апреля 2013, 08:36
"Газпром" собирается расследовать, каким образом Украина закупает газ в Европе в реверсном режиме. Российский концерн подозревает, что возможно, украинская стороны нарушает транзитный контракт, и, если это так, намерен привлечь ее к ответственности. В Киеве же продолжают настаивать на законности своих действия.
Сюжет
Газпром

"Газпром" собирается расследовать, каким образом Украина закупает газ в Европе в реверсном режиме. Российский концерн подозревает, что возможно, украинская стороны нарушает транзитный контракт, и, если это так, намерен привлечь ее к ответственности. В Киеве же продолжают настаивать на законности своих действия.

"Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода", - заявил в минувшую среду, общаясь с журналистами, Сергей Куприянов, о чем передает Интерфакс Украина.

По его словам, речь может идти "только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться". "Если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить", - передает агентство заявление представителя газового концерна.

С.Куприянов подчеркнул, что "такие вещи проверяются и доказуемы", отметив, что "Газпром" обладает опытом привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с российским газом на Украине.

"Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который "Нафтогазу" не принадлежит", - также заявил представитель российской компании.

Украина с ноября прошлого года импортирует природный газ из Германии (продавцом выступает компания RWE) через территорию Польши, а с апреля этого года начались поставки через Венгрию. Также ведутся переговоры с газотранспортными операторами Румынии и Словакии, напоминает "Интерфакс-Украина".

Как пишет в четверг газета Коммерсант-Украина со ссылкой на источник в "Газпроме", транспортируемый "Нафтогазом" "газпромовский" газ проходит через газоизмерительную станцию на границе Украины и Венгрии, формально пересекает ее и после этого возвращается обратно. Однако, по словам собеседника издания, газоизмерительная станция на украинско-венгерской границе не является точкой сдачи газа по контракту "Газпрома" и RWE, и поэтому топливо в этот момент все еще принадлежит "Газпрому". "Таким образом, RWE и НАК "Нафтогаз Украины" выполняют своповые операции. А их необходимо согласовывать с "Газпромом", чего сделано не было", - сказал источник. Он считает, что ответственность за это должны нести и "Нафтогаз", и RWE.

В Киеве же считают иначе. Неназванный высокопоставленный источник "Коммерсанта-Украина" в Минэнерго страны заявил, что с украинской стороны "все делается законно". "У нас есть договор с RWE, и мы покупаем газ у этой компании с таможенной территории Венгрии и Польши", - заявил он. Если же у "Газпрома" есть претензии, то, по мнению собеседника газеты, российская компания "может разбираться в суде с RWE".

В RWE "Коммерсанту-Украина" прокомментировали, что поставки газа Украине полностью законны. Газ, который RWE продает "Нафтогазу", берется из европейских запасов немецкой компании, причем из разных источников, утверждают в немецкой компании.

Отметим, ранее на этой неделе С.Куприянов сообщил журналистам, что представители "Газпрома" не будут принимать участие в "круглом столе" по вопросам управления газотранспортной системой (ГТС) Украины и газового рынка страны. Мероприятие должно состояться 3 мая в Брюсселе, в нем примут участие представители Украины и ЕС. "Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно, от "Газпрома" никого не будет", - передает заявление представителя газового концерна украинское агентство УНИАН.

УНИАН, ссылаясь на заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, передает, что к участию в "круглом столе" был приглашен глава "Газпрома" Алексей Миллер. Председателями на "круглом столе" выступять Э.Ставицкий и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

"