Posted 25 марта 2022,, 12:30

Published 25 марта 2022,, 12:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Ветрогенерация в ЕС на минимуме — заявка «Газпрома» на транзит на максимуме

25 марта 2022, 12:30
На уровне 109 млн кубометров в сутки сохраняется в пятницу загрузка украинской ГТС
Сюжет
Газпром

На прежнем, максимальном уровне долгосрочного контракта — 40 млрд кубов в год, или 109 млн кубов в сутки — сохраняется в пятницу загрузка украинского газотранспортного коридора. После взлета цен из-за роста неопределенности на энергетическом рынке в результате введения санкций против России европейские импортеры увеличили заявки на поставку газа «Газпрома». На это время котировки на главном европейском хабе TTF составляют $1165 за тысячу кубометров. Это значит, что отбор газа по контракту с «Газпромом» — цена самого дорогого контракта «на месяц вперед» составляет в марте около $930 за тысячу кубометров — по-прежнему выгоднее покупок на споте.

Номинация на 25 марта, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины», составляет 105,8 млн кубометров, заявка на 24 марта была 105,2 млн.

В то же время газопровод «Ямал-Европа», который качает газ через Белоруссию и Польшу в Германию, с прошлой недели перешел в реверсный режим и до настоящего времени продолжает работать в этом направлении. Поставки из Германии в Польшу, поскольку происходит изъятие дополнительных объемов газа с главных европейских хабов, являются еще одним слагаемым текущих высоких цен на газ в ЕС.

По мере наступления весны в Европе поднимается температура воздуха. На этой неделе в среднем на 4 градуса теплее, чем на предыдущей. Однако следующая неделя, которая приходится на конец марта — начало апреля, будет намного холоднее, с ночными заморозками, что скажется на ценах на газ.

В то же время в Европе продолжается падение выработки электроэнергии за счет ветрогенерации, которая, по идее, должна помогать региону снижать зависимость от топлива из России. Сложнопрогнозируемое снижение показателей по ВИЭ является катализатором роста спроса на газ и — соответственно — цены на него, пишет «Интерфакс».

На прошлой неделе — с 14 по 20 марта — ветроэлектростанции обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии по ЕС, на текущей неделе в четверг показатель упал уже до 8,4% — это минимальное значение с конца января. Показатель снижается пятый день подряд.

Далее на этой и будущей неделе ожидается довольно слабый ветер, что еще сократит выработку.

"