Posted 25 марта 2014,, 10:58

Published 25 марта 2014,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Возможность импорта газа из США может стать козырем Европы в переговорах с РФ - FT

25 марта 2014, 10:58
Правительства стран Восточной Европы рассматривают возможность использования перспективы импорта природного газа из США в качестве козыря в переговорах с Россией: их целью является снижение стоимости новых долгосрочных контрактов с "Газпромом".

Правительства стран Восточной Европы рассматривают возможность использования перспективы импорта природного газа из США в качестве козыря в переговорах с Россией: их целью является снижение стоимости новых долгосрочных контрактов с "Газпромом", сообщает изданиеThe Financial Times.

По данным FT, в ближайшее время подобные переговоры будут вести Литва, Эстония, Венгрия, Босния и Герцеговина, срок действия контрактов которых истекает в 2015 г. Официальные лица из правительственных кругов этих стран заявляют, что разговоры относительно будущего экспорта углеводородов из США дают им новые рычаги воздействия на РФ. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Безусловно, это уже происходит. Если вы послушаете, что говорят эксперты, то поймете, что в будущем у нас будет более дешевый газ",— заявил FT министр энергетики Литвы Ярослав Неверович (Jaroslav Neverovic).

Дипломат из другой восточноевропейской страны сказал: "Если экспортные законы изменятся или будут намеки на это со стороны администрации Обамы, это повлияет на переговоры с "Газпромом" в следующем году, предоставив нам политическую силу и возможность диктовать свои условия".

В то же время министр энергетики Литвы признает, что в ближайшее время Европе не стоит ждать поставок СПГ из США, так как первый американский экспортный терминал будет открыт не ранее второй половины 2015 г. Кроме того, как отмечает FT, владельцы терминалов по долгосрочным контрактам обещали большую часть газа потребителям в Южной Корее, Японии и Индонезии, где цены выше, чем в Европе.

"