Posted 25 февраля 2014,, 10:50

Published 25 февраля 2014,, 10:50

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Украина выплатила "Газпрому" $1,7 млрд из более чем трехмиллиардного долга за газ

25 февраля 2014, 10:50
Украина накопила долгов за российский газ на $3,3 млрд и из них выплатила около половины - $1,68 млрд. Об этом рассказал журналистам и.о. министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий. По его словам, главная причина задержки с выплатой долга "Газпрому" - не политические события в стране, а просрочка платежей за топливо со стороны ее жилищно-коммунального сектора.
Сюжет
Газпром

Украина накопила долгов за российский газ на $3,3 млрд и из них выплатила около половины - $1,68 млрд. Об этом рассказал журналистам и.о. министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий. По его словам, главная причина задержки с выплатой долга "Газпрому" - не политические события в стране, а просрочка платежей за топливо со стороны ее жилищно-коммунального сектора.

Э.Ставицкий рассказал о состоянии энергетического сектора Украины в интервью газете Коммерсант-Украина (опубликовано во вторник).

Отвечая на вопрос журналиста о состоянии украинского долга за российский газ, и.о. главы Минэнерго страны ответил, что "по состоянию на вчера" из $3,3 млрд было выплачено $1,68 млрд. Для полного погашения долга необходимо решить проблему с платежами жилищно-коммунального хозяйства, считает чиновник. "Вопрос даже не в политической ситуации в стране, а в том, что представители ЖКХ в своих муниципалитетах совершенно разбаловались и уже полтора года просто не хотят зимой платить за газ", - посетовал он. По мнению Э.Ставицкого, ситуацию можно исправить, построив энергетический рынок Украины. В частности, он предлагает тепловую энергию внутренним потребителям по рыночным ценам - подобно тому, как это происходит в странах ЕС.

Напомним, к середине февраля НАК "Нафтогаз Украины" погасил часть задолженности за российский газ, полученный в прошлом году, в размере $1,28 млрд, а также за поставки этого года в размере $191 млн (см. материал OilCapital.ru "Нафтогаз Украины" выплатил "Газпрому" часть долга за поставки газа).

Комментируя вопрос о потребностях Украины в газе из РФ на текущий год, Э.Ставицкий сообщил, что по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м стране нужно 35 млрд куб. м (напомним, о такой - сниженной - цене Москва и Киев договорились в декабре прошлого года - ред.). Озвученная цена позволит промышленности страны развиваться и создаст условия для работы химических предприятий, пояснил и.о. министра.

Э.Ставицкий считает, что Украина сумеет продлить действие полученной в декабре скидки на российский газ и на второй квартал - при условии, "если удастся отойти от того, чтобы формирование цены было политическим, и прийти к тому, чтобы хозяйствующие субъекты договаривались между собой".

И.о. главы украинского Минэнерго также отметил, что, несмотря на получение скидки на газ от "Газпрома", в Киеве "никуда не откатывались" в вопросе об организации реверсных поставок газа из Словакии. Но при этом, как отметил чиновник, топливо нужно покупать там, где дешевле, а сейчас дешевле в России.

Также в ходе интервью Э.Ставицкий сообщил, что холдинг Ostchem наряду с "Нафтогазом Украины" продолжает поставлять газ украинской промышленности. Однако, как от отметил, "Нафтогаза" сейчас предлагает более низкую цену, в силу чего "постепенно топливо начнет продавать только эта компания". В будущем же, как считает Э.Ставцкий, нужно "уйти от коррупционной составляющей, когда вопрос о том, кто будет поставлять газ и покупать его у России, решался кулуарно в высоких кабинетах". По его словам, в украинский парламент уже подан законопроект о полной демонополизации газового рынка Украины, и согласно ему "Нафтогаз" станет исключительно управляющей компанией, перестав быть монополистом.

В интервью был затронут также вопрос о реализации проекта украинского СПГ-терминала. По мнению Э.Ставицкого, "сейчас и за ту сумму которая называлась ранее (то есть 856 млн евро - ред.), СПГ-терминал нам не нужен". Реэкспорт газа из ЕС и добыча сланцевого газа являются для Украины более реальными способами диверсификации поставок "голубого топлива", считает и.о. министра.

"