Posted 24 декабря 2020,, 13:24

Published 24 декабря 2020,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Поставки газа в КНР по «Силе Сибири» превысили годовой контрактный объем — Миллер

24 декабря 2020, 13:24
Также глава «Газпрома» отметил, что Европа еще долгое время останется очень важным партнером компании в поставках газа
Сюжет
Газпром

Поставки российского газа по газопроводу «Сила Сибири» в 2020 году превысят контрактный объем, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на предновогоднем селекторе. «В декабре этого года исполнился ровно год, как мы начали по „Силе Сибири“ поставлять газ в Китай. Поставки газа в Китай идут сверхпланово, сверхконтрактно. Это касается и годовых контрактных количеств по итогам 2020 года. Это касается и суточных поставок: в отдельные сутки в 2020 году наши суточные поставки в Китай превышали контрактные обязательства „Газпрома“ на 25%», — заявил он.

«Мы с вами начали проектно-изыскательские работы по „Силе Сибири-2“. Очень важный проект для того, чтобы соединить Восточную Сибирь, газотранспортную систему, которая создана в рамках Восточной газовой программы, с Единой системой газоснабжения страны. И, конечно же, „Сила Сибири-2“ — это также возможность поставлять с Ямальского центра добычи, из ЯНАО как на рынки Азии, так и на рынки Европы», — отметил глава компании.

«Здесь я хотел бы сразу отметить, что мы по европейским рынкам являемся традиционным поставщиком и Европа еще долгое время останется очень важным нашим партнером в поставках газа, но то, что касается азиатского рынка, что касается китайского рынка, вы видите, что объемы потребления на азиатском рынке неуклонно растут и у нас на сегодняшний день в портфеле наших переговоров с нашими китайскими партнерами такие проекты, как Западный маршрут поставок, Дальневосточный маршрут поставок, увеличение поставок газа по газопроводу «Сила Сибири», ну, еще раз подчеркну, «Сила Сибири-2», — цитирует «Интерфакс» Миллера.

"