Posted 24 декабря 2015,, 14:09

Published 24 декабря 2015,, 14:09

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Снятие эмбарго на экспорт нефти из США приведет только к перераспределению потоков - Алекперов

24 декабря 2015, 14:09
Отмена запрета на экспорт нефти в США не приведет к перегрузке нефтяного рынка. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал президент "Лукойла" Вагит Алекперов.
Сюжет
США

Отмена запрета на экспорт нефти в США не приведет к перегрузке нефтяного рынка. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

"США являются крупнейшим импортером нефти. Скорее всего, снятие этих ограничений на экспорт нефти перераспределит потоки. Все-таки США будут экспортировать более легкую нефть, которая выше ценится на рынке, а покупать более тяжелую", - сказал он.

По его словам, это обусловлено тем, что заводы Луизианы ориентированы на переработку тяжелой нефти.

"Дополнительных объемов при снятии эмбарго США на рынке не появится", - добавил Алекперов.

Он отметил, что ОПЕК "последнее время мало влияет на регулирование цен" и выразил надежду, что ситуация будет пересмотрена на предстоящей сессии картеля, которая ориентировочно состоится в феврале. Алекперов считает, что сессия ,"скорее всего, вызвана тем катастрофическим снижением цены, которую, я думаю, никто не предсказывал".

Что касается Ирана, то, по мнению главы "Лукойла", "иранские контракты могут появиться в конце следующего года, потому что еще не представлено законодательство".

"Скорее всего рынок будет сбалансирован", - подытожил Алекперов.

Ранее стало известно, что Конгресс США одобрил снятие запрета на экспорт нефти. Первые за последние 40 лет поставки американской нефти на экспорт в январе 2016 года осуществит техасская энергетическая компания "Энтерпрайз продакст партнерз" (Enterprise Products Partners).

"