Posted 24 декабря 2015,, 10:56

Published 24 декабря 2015,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Печоре СПГ" позволят поставлять сжиженный газ за рубеж

24 декабря 2015, 10:56
Совместный проект Alltech и "Роснефти" - "Печора СПГ", видимо, все-таки приобретет право экспортировать сжиженный природный газ. По информации нескольких деловых СМИ, Государственная дума в ходе весенней сессии будет рассматривать соответствующие изменения в закон "Об экспорте газа".

Совместный проект Alltech и "Роснефти" - "Печора СПГ", видимо, все-таки приобретет право экспортировать сжиженный природный газ. По информации нескольких деловых СМИ, Государственная дума в ходе весенней сессии будет рассматривать соответствующие изменения в закон "Об экспорте газа".

О том, что законопроект внесен в план на рассмотрение в первом чтении в весеннюю сессию Госдумы, сообщаютРИА Новостии "Коммерсант", ссылаясь на свои источники.

Издания напоминают, что еще в мае прошлого года (тогда "Роснефть" договорилась с Alltech о том, что войдет в проект) депутатом Валерием Язевым был внесен законопроект, предлагающий изменить один из критериев, по которому выбираются компании, имеющие право экспортировать СПГ (подробнее см. на OilCapital.ru "В Госдуму внесен законопроект, дающий право экспорта газа "Печоре СПГ"). Парламентарий предложил, чтобы сюда относились компании, которые получили лицензии на пользование недрами федерального значения, предусматривающие строительство завода СПГ или направление добытого газа на сжижение, не до 1 января 2013 г., а до 1 июля 2014 г. Но тогда правительство посчитало, что проекту закона нужна дополнительная проработка, пишет РИА Новости. По информации "Коммерсанта", на мнение кабмина повлияло отрицательное отношение к "Печоре СПГ" "Газпрома". В итоге законопроект получил отрицательный отзыв правительства и не добрался до первого чтения.

Теперь законопроект должен заново пройти через процедуру получения отзывов. Уже есть положительный отзыв главного правового управления президента (получен 10 декабря), но основных отзывов нужно еще дождаться.

Сегодня продавать СПГ за рубеж имеют только проекты госкомпаний "Газпром", "Роснефть", а также контролируемый "НОВАТЭКом" "Ямал СПГ". Соответствующий закон вступил в силу два года назад. "Печора СПГ" оставался единственным в стране проектом по сжижению газа, не обладающим правом в будущем самому экспортировать свою продукцию.

Напомним, проект "Печора СПГ" был идеей частной группы компаний Alltech Дмитрия Босова. Для его реализации в 2011 г. было создано ООО "Печора СПГ". Проект подразумевает строительство в НАО завода по сжижению газа мощностью в 5-10 млн тонн в год, ресурсной базой должны стать расположенные рядом Куюмжинское и Коровинское месторождения с совокупными запасами в 160 млрд куб. м газа и 3,9 млн тонн конденсата. В 2014 г. стало известно, что в проект хочет войти "Роснефть", однако заключение сделки госкомпании с Alltech затянулось - в качестве основной причины называлось как раз то обстоятельство, что у проекта нет права на экспорт сжиженного газа. Наконец, в декабре этого года ФАС одобрила сделку, в результате которой ООО "Печора СПГ" станет СП Alltech и "Роснефти" (у последней будет 50,1%). Сообщалось, чтоAlltech и "Роснефть" могут закрыть сделку по "Печоре СПГ" до конца 2015 г."Коммерсант" пишет, что контроль в проекте уже принадлежит "Роснефти". Впоследствии госкомпания хотела бы выкупить компанию целиком.

Аналитики, опрошенные "Коммерсантом", отмечают, что, помимо отсутствия права на экспорт СПГ, у "Печоры СПГ" есть и другие проблемы. Из-за профицита сжиженного газа на глобальном рынке и низких цен на углеводороды "Роснефти" сейчас будет трудно заключить выгодные долгосрочные контракты. Кроме того, негативно на проекте могут сказаться западные санкции в отношении "Роснефти".

"