Posted 24 декабря 2011,, 04:54

Published 24 декабря 2011,, 04:54

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Украина и РФ медленно, но продвигаются к компромиссу по газу - Азаров

24 декабря 2011, 04:54
Переговоры между Украиной и РФ по новому газовому соглашению затянулись по ряду причин, но стороны медленно продвигаются к компромиссному решению, заявил глава украинского правительства Николай Азаров. "Шаг за шагом, медленно, но мы продвигаемся", - сказал Азаров в эфире Первого национального телеканала в субботу ночью. Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты -
Сюжет
Газпром

Переговоры между Украиной и РФ по новому газовому соглашению затянулись по ряду причин, но стороны медленно продвигаются к компромиссному решению, заявил глава украинского правительства Николай Азаров. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Шаг за шагом, медленно, но мы продвигаемся", - сказал Азаров в эфире Первого национального телеканала в субботу ночью.

Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Ранее президент страны Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров). Киев надеялся до конца 2011 года завершить переговоры, однако этого не произошло. В четверг парламент Украины принял бюджет на 2012 год, в котором заложена среднегодовая цена газа в размере 416 долларов за тысячу кубов.

Как заявил украинский премьер, переговоры затянулись в первую очередь из-за выгодных, по его словам, условий действующего контракта для России.

"Россия имеет крайне выгодный для себя договор, господин Миллер (Алексей Миллер, глава "Газпрома") недавно назвал его прекрасным. А если для них договор прекрасный, то для нас - кабала. Поэтому так трудно им отказаться от того, что они называют прекрасным, и перейти к нормальным, равноправным отношениям", - сказал Азаров.

Глава украинского правительства подчеркнул, что российская сторона ошибается, если считает, что Украина не выдержит действующую цену на "голубое" топливо.

"Мы этот год живем по такой цене, мы выдержали", - сказал Азаров.

В пятницу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер, на встрече в Петербурге договорились провести новый раунд газовых переговоров между Россией и Украиной 15 января 2012 года. Бойко и Миллер констатировали конструктивный характер газовых переговоров в 2011 году и заявили, что видят хорошие перспективы для продолжения диалога в следующем году. Накануне глава "Газпрома" сообщил, что не стоит ожидать завершения переговоров о схеме снижения цены на газ для Украины до Нового года.

"