Posted 24 ноября 2021,, 13:23

Published 24 ноября 2021,, 13:23

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Неприемлемыми назвали «Зеленые» ФРГ санкции США в отношении «Северного потока-2»

24 ноября 2021, 13:23
Новые санкции США неприемлемы даже для противников «Северного потока-2», заявил эксперт «зеленых» по внешнеполитическим вопросам

Неприемлемыми считает новые американские санкции в отношении газопровода Германская партия «Союз-90»/«зеленые», которая до сих пор выступала против реализации проекта «Северный поток-2» и, как ожидается, войдет в следующее правительство ФРГ, передает ТАСС.

«Новые санкции США неприемлемы даже для противников «Северного потока-2», — заявил Reuters эксперт «зеленых» по внешнеполитическим вопросам Омид Нурипур. «Именно мы, «зеленые», которые всегда боролись против трубопровода, не можем понять, к какой дружбе тут стремятся, если вводят санкции против друзей, когда они ведут бизнес с третьей стороной», — отметил он. «Трубопровод был и остается ошибочным германским решением, но не американским», — подчеркнул Нурипур.

Подобных заявлений со стороны «зеленых», подчеркивает ТАСС, до сих пор не звучало. При этом, как ожидается, уже в среду будет представлен коалиционный договор, а в следующем правительстве ФРГ члены партии Анналена Бербок и Роберт Хабек могут возглавить МИД и новое министерство экономики и климата соответственно.

Администрация США вела санкции в отношении кипрской компании Transadria и судна Marlin под флагом России, связанных с проектом газопровода «Северный поток-2».

"